Ю.Павленко встретился с девочкой, которая попросила Президента помочь больным СПИДом

img
КИЕВ. 29 сентября. УНН. Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко встретился с Таней Мирочик, 14-летней девочкой, которая написала письмо Президенту Украины с просьбой помочь людям, больным СПИДом, в частности ее маме. От имени Главы государства Юрий Павленко поблагодарил девочку за ее активную позицию. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Главы государства.
"От имени Президента Украины благодарю тебя за то, что ты не побоялась, что ты обратилась, когда увидела проблему людей, которые вокруг тебя, за то, что ты четко знаешь и пользуешься своими правами - прежде всего, правом быть услышанной, за то, что ты активная гражданка Украины, не бросаешь других людей в беде, и когда надо, идешь до конца и добиваешься цели", - сказал Ю.Павленко Тане во время встречи. Уполномоченный Президента отметил: на примере Тани каждый ребенок в Украине должен понять, что он "имеет право быть не только выслушанным, но и услышанным".
В свою очередь, девочка поблагодарила за то, что власть услышала обращение маленьких граждан. "Я приняла участие в акции для того, чтобы дали лекарства моей маме - они ей очень нужны. И не только моей маме, но и другим людям. Большое спасибо за то, что услышали нас: услышали меня, услышали тех людей, от имени которых я сейчас говорю и написала письмо", - сказала Таня.
Присутствующий на встрече председатель Координационного совета ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Владимир Жовтяк сказал: "Мы призываем правительство услышать слова Тани, слова двух с половиной тысяч человек, и дать лечение тем людям, которые сегодня в нем нуждаются".
Директор Департамента коммуникации, политики и адвокации ВБО "Всеукраинская сеть ЛЖВ" Дмитрий Шерембей назвал поступок Тани "настоящим чудом". "Мечта одного ребенка, по сути, спасла десятки тысяч жизней", - сказал он. Как отметил общественный активист: "Никто не ожидал, что такое произойдет. Ведь на протяжении 20 лет в Украине ни разу не закупались препараты в полном объеме ... Впервые нас услышали в полной мере", - добавил он.
Напомним, 30 августа дети прислали две тысячи открыток Президенту Украины, народным депутатам, министрам, послам и руководителям международных организаций с просьбой выделить необходимые средства для закупки жизненно необходимых лекарств для себя и своих близких, больных СПИДом. Татьяна Мирочик не только подписала открытку, но и написала личное письмо Президенту Украины с просьбой помочь.
30 августа Президент Украины дал поручение Премьер-министру Украины. В документе Глава государства поручил Правительству профинансировать в текущем году закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных людей в полном объеме.
Президент Украины также поручил Правительству учесть потребности ВИЧ-инфицированных в лекарствах при подготовке проекта Государственного бюджета на 2012 год и принять все необходимые меры для доставки лекарств тем, кто в них нуждается.