Нардепи готують закон "Про телемедицину" - Т.Бахтеєва

img

КИЕВ. 20 сентября. УНН. Народными депутатами уже подготовлен проект отдельного закона "О телемедицине". Об этом заявила народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, председатель профильного комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, передает корреспондент УНН.
Законодательное закрепление телемедицины, как одного из видов медицинской помощи, требует внесения изменений как минимум в 10 законов и подготовки отдельного законопроекта.
"Совершенствование нормативной базы чрезвычайно важно для эффективного и качественного дальнейшего развития системы здравоохранения Украины, ее надлежащего реформирования", - подчеркнула парламентарий.
Народный депутат добавила, что телемедицина даст возможность предоставить высококвалифицированную помощь специалистов ведущих медицинских центров в отдаленных районах и существенно сэкономить при этом затраты пациентов.
"Сегодня в нашей стране крайне сложная ситуация с организацией своевременной, доступной качественной медицинской помощи при участии высококвалифицированных специалистов. Эта проблема имеет место во многих городах, за исключением областных центров, однако особенно остро она стоит в отдаленных сельских населенных пунктах. Многие жители нашей страны, проживающие в отдаленной местности, вынуждены ехать за получением такой помощи в столицу или в другие крупные города. Поэтому развитие такого современного направления медицины, как телемедицина, является особенно актуальным и важным для Украины", - сказала Т.Бахтеева.
Справка. Термин "телемедицина", введённый R.Mark в 1974 году (по другим данным, это сделал Thomas Bird в 1970 году), объединяет множество телекоммуникационных и информационных методов, применяемых в здравоохранении, а также их разнообразные клинические приложения. ВОЗ в 1997 году ввела несколько более широкое понятие "медицинская телематика". Оно обозначает деятельность, услуги и системы, связанные с оказанием медицинской помощи на расстоянии посредством информационно-коммуникационных технологий, направленные на содействие развитию здравоохранения, осуществление эпидемиологического надзора и оказание медицинской помощи, а также обучение, управление и проведение научных исследований в сфере медицины.