Азаров поручил ввести со следующего года углубленные плановые медосмотры школьников

img
Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта совместно с Министерством здравоохранения разработать механизм углубленных плановых медосмотров в школах и детсадах и ввести его в следующем году. Соответствующее поручение он дал сегодня, 31 августа, на заседании Кабинета Министров.

Глава правительства отметил, что во время рабочей поездки во вторник в Харьковской области он пообщался с медсестрой общеобразовательной школы N 62, которая отметила, что сейчас более 50% детей этого учебного заведения больны, прежде всего на сердечно-сосудистые заболевания. "Ужасно, что у нас дети умирают на уроках физкультуры, и то не из-за чрезмерных нагрузок. Поэтому вопрос не формальных (как до 1 сентября), а углубленных периодических медицинских осмотров в школах и детсадах мы должны поставить принципиально и на передний план. Поручаю Министерству образования совместно с Министерством здравоохранения разработать механизм таких медосмотров и ввести его уже со следующего года", - подчеркнул Николай Азаров.

Он добавил, что состояние здоровья детей зависит не только от качества медобеспечения, но и от питания и образа жизни. Поэтому правительство также на сегодняшнем заседании рассмотрит концепцию общегосударственной целевой программы развития физической культуры и спорта на 2012-2016 годы.

Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.