Коллегия управления здравоохранения и медицины катастроф Одесской облгосадминистрации

img

30 апреля состоялась расширенная коллегия управления здравоохранения и медицины катастроф Одесской областной госадминистрации с участием ведущих специалистов Одесской областной СЭС. В заседании также принял участие заместитель главы облгосадминистрации Дмитрий Волошенков.

Начальник УЗО и медицины катастроф Одесской областной госадминистрации Василий Лапай, который накануне был участником коллегии министерства здравоохранения Украины, поделился с коллегами своими впечатлениями. Основной темой коллегии, отметил Василий Степанович, было развитие в Украине первичной медико-санитарной помощи. В частности, министр здравоохранения Украины Зиновий Митник акцентировал внимание на том, что существующая сегодня система медицинского обслуживания населения не соответствует современным потребностям общества. Основные проявления этой проблемы, озвученные министром, заключаются в снижении доступности и своевременности медицинской помощи, низком качестве медицинских услуг, отсутствии защиты населения от финансовых рисков.

Зиновий Митник отметил, что именно обеспечение справедливого доступа всех членов общества к медицинским услугам, высокое качество, своевременность и эффективность медицинских услуг при сохранении социально принятого объема государственных гарантий являются первоочередными приоритетами Президента Украины, Правительства и Министерства здравоохранения.

Интересно, что подобная мысль, но уже на уровне Одесской области, прозвучала и из уст заместителя главы облгосадминистрации Дмитрия Волошенкова. В своем обращении к присутствующим он пообещал посетить все лечебные учреждения районов Одесской области, чтобы в личных встречах с их персоналом проникнуться всей глубиной проблем, волнующих сегодня медицинских работников.

О ходе выполнения региональной программы «Здоровье нации» в разделе «Борьба с раком» с докладом выступил главный врач Одесского областного онкодиспансера Николай Добровольский.

Несмотря на то, что в целом показатели заболеваемости по онкопатологии в Одесской области выше общегосударственных, в показателях смертности наметилась тенденция к снижению. В 2009 году раннее выявление онкологических заболеваний происходило в 57,7% случаев, уменьшилось количество больных, взятых на первичный учет с раком IV степени.

Среди выявляемых онкопатологий первые шесть мест распределились следующим образом: рак кожи, рак молочной железы, рак легких, рак прямой кишки, рак желудка и рак шейки матки.

Среди плюсов главный врач областного онкодиспансера назвал организацию во всех районах области женских смотровых кабинетов (с мужскими смотровыми кабинетами дела обстоят хуже), среди минусов - недоукомплектованность онкологами в районах области, отсутствие в некоторых районных больницах специальных датчиков к УЗИ, позволяющих проводить обследование молочной и щитовидной железы и выявлять онкологические заболевания на ранней стадии.

В целом же в работе онкологической службы области наметились положительные сдвиги.

Главный врач Одесского областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Станислав Сервецкий констатировал, что эпидситуация в области остается неблагополучной. Заболеваемость составляет 68,5, смертность – 5,4 на 100 тысяч.

Медицинские работники в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты, всем беременные могут беспрепятственно пройти обследование на ВИЧ/СПИД во всех лечебно-профилактических учреждениях. Лабораторная служба Центра на 100% охватывает скринингом на гепатит всех ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Благодаря всем принимаем мерам, считает Станислав Сервецкий, наша страна может избежать генерализованной эпидемии этой инфекции.

Заведующая эпидотделом областной санэпидстанции Людмила Красницкая проинформировала присутствующих о вспышке полиомиелита в Таджикистане. В этой стране на 21 апреля 2010 года было зарегистрировано более 120 случаев полиомиелита, среди них 10 – смертельные. Все заболевшие – дети до 16 лет.

На 1 клинический случай паралитического полиомиелита, отметила Людмила Васильевна, приходится до 1000 случаев непаралитического, в основном это кишечная патология. Глобальная вакцинация дала свои результаты – последний случай полиомиелита, вызванный «диким» полиовирусом, был зарегистрирован в Одесской области еще в 1958 году. С 2002 года наша страна была названа ВОЗ территорией, свободной от полиомиелита.

Путь передачи вируса полиомиелита такой же, как и у любой кишечной инфекции – грязные руки, фрукты, овощи. Поэтому предупреждение этого заболевания базируется на основных принципах личной гигиены.

В ликвидации полиомиелита основным условием является полная невосприимчивость вируса населением, то есть наличие коллективного иммунитета. Этот показатель должен быть не меньше 95%. И до 2008 года в Украине он таковым и был. После неудачной вакцинальной кампании против кори и краснухи он начал падать – в 2008 году этот показатель составил 90%, а в 2009 – 72%.

Основные причины отказов от вакцинации – недоверие к вакцинам и поствакцинальные осложнения. С 2008 года резко увеличились отказы от вакцинации по медицинским показаниям. Здесь, считает заведующая эпидотделом областной санэпидслужбы, многое зависит от врача-педиатра, от того, как он сумеет донести до родителей всю важность вакцинации. И если сейчас не принять экстренные меры в данном вопросе, в скором времени и управляемые инфекции могут перейти в разряд неуправляемых. 

Участники коллегии договорились провести детальный анализ ситуации с прививочной работой в своих районах и вернуться к этому вопросу на выездной коллегии областного управления здравоохранения и медицины катастроф, которая состоится в конце мая.