Нужны консолидация в решениях и профессионализм исполнения

img
11 ноября состоялось селекторное совещание Минздрава Украины с руководителями областных и районных управлений здравоохранения, главными государственными санитарными врачами областей и районов страны, ведущими специалистами.

Министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что сегодня правительство решает вопрос об оплате труда и защите медиков и призвал коллег и дальше проявлять свой профессионализм, способствуя этим снятию общественной напряженности, обретению взвешенного отношения к создавшейся ситуации, с которой, он уверен, медики Украины справятся. Министр проинформировал также, что главный государственный санитарный врач Украины Александр Беловол сейчас определяет необходимое нашей стране количество вакцины для проведения прививок от сезонного гриппа. Он подчеркнул необходимость консолидации медицинской общественности в принятии решений, требуемых для преодоления эпидемии, отметив при этом, что на западе Украины наблюдается спад заболеваемости, но к эпидпроцессу постепенно подключается вся страна, что тоже спрогнозировано. В создавшейся ситуации клиницисты обязаны своевременно диагностировать и проводить правильное лечение пациентов.

Василий Князевич отметил также четкую помощь экспертов ВОЗ, консультирующих украинских медиков, один из которых принял участие в селекторном совещании.

На селекторном совещании рассмотрен ряд важных медицинских вопросов, касающихся лабораторной диагностики заболеваний гриппом, ОРЗ и их осложнений, а также лечения пациентов. В частности, обсуждена организация работы первичного звена медицинской помощи. В этом плане было отмечено, что тяжелое течение болезни наблюдается у 2% пациентов. Очень важно не допустить до такого состояния обратившихся за медицинской помощью людей –  медики должны и сами строго соблюдать правила противовирусной защиты, и население настраивать на это. Следует своевременно выявлять, дифференцировать и госпитализировать нуждающихся в стационарном лечении. И, главное, везде, на всех участках работы – сохранять спокойствие, уверенность пациентов в профессионализме медиков.

Среди рекомендаций, прозвучавших в этот день, – минимальное употребление медикаментов на первичном этапе, осторожность в назначении иммуномодуляторов, так как не всегда врачу известен иммунный статус пациента.

Кстати, на совещании было сообщено решение правительства о возобновлении продажи лекарств в аптеках по рецептам врачей. «Врач снова почувствует себя врачом», прозвучало в эфире.

ВОЗ отмечает, что грипп данного типа отличается от остальных высокой гипоксией. В  свете этой проблемы рассмотрен очень актуальный вопрос: обеспеченность больниц кислородом. Стране необходимо около 10000 кислородных баллонов, острая потребность в кислородных масках, пульсооксиметрах.

Также обсуждена организация оказания медицинской помощи на госпитальном этапе. Кислородная терапия и тамифлю были названы обязательными компонентами лечения осложнений нового для нас гриппа А/Н1N1. Медикам было рекомендовано не злоупотреблять назначением жаропонижающих средств, провоцирующих или усиливающих геморрагический синдром; назначать тамифлю согласно действующим клиническим протоколам и рекомендациям ВОЗ; своевременно подключать оксигенацию; ограничить внутривенные вливания и употребление пациентами жидкости; диуретики назначать только по показаниям; антибиотики – только когда речь идет о госпитальной терапии и согласно бактериальным исследованиям; осторожно подходить к назначению кортикостероидов, способных ускорить развитие пневмонии вирусной этиологии. Больные пандемическим гриппом и ОРЗ не должны попадать в одну палату.

Особое внимание участники совещания уделили оказанию медицинской помощи детям и беременным женщинам. В частности, были затронуты вопросы анестезиологии, назначения тамифлю, грамотного использования кислородных масок  Эксперт ВОЗ отметил при этом, что наиболее эффективными считаются кислородные маски с резервуаром, и нужно не забывать, что они предназначены для одноразового использования.   

На селекторном совещании обсуждались также моменты, касающиеся защиты медицинского персонала от внутрибольничной инфекции во время эпидемии. Нужно проводить обучение медиков методам защиты, которые известны им в повседневности и сегодня требуют особой обязательности исполнения.

Что же касается самой болезненной из многочисленных проблем нашего родного здравоохранения – обеспеченности оборудованием, инструментарием и расходными материалами, то заместитель министра Валерий Бидный сообщил, что МЗ совместно с представителями медицинской науки и практики определили крайне необходимые закупки на 500 миилионов гривен, выделенных правительством. Будут закуплены (среди прочего) 566 стационарных и мобильных пульсооксиметров, тысяча аппаратов ИВЛ и др. Оборудование по очереди поступит во все области нашей страны.

 

 Полина Овчинникова, журнал «Инфекционный контроль»