В Николаевской области власть подписала соглашение с выпускниками медучереждений

img
В Николаевской области власть подписала соглашение с выпускниками медучереждений


Николаевская область едва ли не единственная в Украине, в которой власть заключает соглашения с выпускниками медицинских заведений

Так , в конце февраля в Первомайском медицинском колледже и Николаевском базовом медицинском колледже состоялось торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между заказчиками - райгосадминистрациями, генеральным заказчиком - управлением здравоохранения облгосадминистрации и исполнителями - выпускниками этих учебных заведений, которые получили направление на сельские ФАП области.
Как сообщает пресс-служба МЗ, в соглашениях прописаны права и обязанности сторон, идет речь об обеспечении необходимых условий труда и предоставлении жилья молодым специалистам, добросовестное выполнение служебных обязанностей и ответственность сторон за невыполнение договоренностей.
Заместители председателей райгосадминистраций Николаевской области собственноручно подписали соглашения с молодыми специалистами и пообещали поддержку молодому пополнению. Каждый из выпускников получил в подарок личный фонендоскоп или тонометр, как символический ключ к познанию глубин профессии.
С1 апреля молодые специалисты должны приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей и отработать по направлению три года. Из нынешних 67 претендентов на должность сельского фельдшера - треть составляют городские жители. Задержатся ли они в селе, будет зависеть от многих факторов. Главными является - благоприятные условия труда и наличие жилья. В Николаевской области действует 442 ФАП, которые постоянно нуждаются в обновлении кадров, и это уже вторая попытка управления здравоохранения совместно с властью решить кадровую проблему на селе.
Прошлый год для медицинской отрасли области был особенным, благодаря тому, что областной совет и областная государственная администрация существенно поддержали сельскую медицину, было открыто 15 новых ФАПов и 3 сельских амбулатории. За счет бюджетных средств сделана реконструкция старых помещений ФАПов и приобретены комплекты современного оборудования.
Начальник управления здравоохранения С. Хотина надеется, что и нынешний 2009-й год, невзирая ни на что, станет благоприятным для лечебных учреждений области. Она пожелала молодым коллегам терпения и настойчивости, ведь современный фельдшер - это семейный врач, к которому обращаются больные по различным причинам, и от его добросовестности и знаний будет зависеть качество предоставления медицинской помощи. Лишь там, считает глава медицинской отрасли области, можно получить бесценный опыт, который поможет стать прежним выпускникам настоящими специалистами.
Николаевская власть планирует также положить начало подписанию соглашений с выпускниками высших медицинских учреждений региона.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг