В Херсоне осуждены два бухгалтера центра службы крови, которые присвоили свыше 160 тыс. грн.

img
Комсомольский районный суд Херсона вынес приговор главному бухгалтеру и бухгалтеру областного Центра службы крови за присвоение ими денежных средств и служебный подлог.

Как сообщили в пресс-службе Контрольно-ревизионного управления в области, уголовное дело по материалам ревизии КРУ было возбуждено следственным отделом УСБУ. С ноября 2004 года по октябрь 2006 года ревизорами были установлены кражи бюджетных средств в виде безосновательного и избыточного зачисления средств некоторым работникам коммунального учреждения на их зарплатные счета на общую сумму свыше 137 тыс. грн. В то же время некоторые работники центра недополучили свыше 13 тыс. грн. зарплаты.
Кроме того, за счет бюджетных средств проведены расходы по нецелевому назначению.
Каждой из осужденных назначено наказание в виде пяты лет лишения свободы с запрещением занимать бухгалтерские должности.
При этом суд удовлетворил иски коммунального учреждения «Херсонский областной центр службы крови» и ее работников, имущественные права которых были нарушены осужденными.
Судебным решением вынесено решение, которым ущерб, нанесенный учреждению и работникам в сумме свыше 160 тыс. грн., нарушительницы должны возместить.

Источник: УНИАН