Госкомпредпринимательства: КГГА превысила полномочия, введя плату за медуслуги

img
Представительство Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству в Киеве считает превышением полномочий намерение Киевской городской государственной администрации ввести плату на медицинские услуги, предоставляемые коммунальными медучреждениями. Об этом журналистам сообщил председатель представительства Виталий Апостолов.

«Представительство... проанализировав предоставленные документы (проекты распоряжений Киевгорадминистрации о введении платных медуслуг) считает, что Киевская городская государственная администрация превысила свои полномочия и ввела новые понятия платной медицины», - сказал Апостолов.
Он подчеркнул, что эти проекты распоряжений являются регуляторными актами и для их вступления в силу необходимо согласование с Госкомпредпринимательства и их регистрация Главным управлением юстиции в Киеве.
Однако, на основании своего анализа проектов, Госкомпредпринимательства отказался их согласовывать и призвал Кабинет Министров и Президента дать правовую оценку намерению горадминистрации ввести платные медуслуги.
Кроме того, комитет обратился в Кабинет Министров и Министерство здравоохранения с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц Киевгорадминистрации, которые разработали проекты указанных распоряжений.
Вместе с тем, Апостолов допустил, что Киевгорадминистрация может подписать эти распоряжения без согласования комитета, однако он подчеркнул, что это будет нарушением закона, и управление юстиции должно также отказать в госрегистрации распоряжений, вследствие чего они не смогут вступить в силу.

Источник: Главред