Украинцы останутся без презервативов?

img

Автор: Анна Каленская

Защитить себя от ВИЧ/СПИДа становится все дороже. Цены на презервативы выросли в 2-3 раза. Уже сегодня некоторые люди вынуждены отказываться от использования средств контрацепции.

«Наша электронная почта завалена письмами от обычных студентов, от молодежи, которые пишут нам о повышении стоимости презервативов. Сегодня у них нет денег на средства защиты», - рассказывает Ольга Руднева, директор Фонда «АНТИСПИД». 
Если раньше упаковка импортных презервативов из 3 штук стоила 9-10 грн., то теперь ее стоимость больше 20 грн. Даже самые дешевые презервативы на 1 ноября 2008 года стоили 2.80 грн., то сегодня это 5.30 грн. Вот и думай, защищать себя от ВИЧ или рискнуть. Все больше украинцев склоняется в сторону риска. 
«Мы связались с производителями презервативов и, оказалось, что уже в настоящий момент продажа средств защиты упала в 4 раза. ВИЧ/СПИД - это заболевание, которое отображает социально-экономическую ситуацию в стране. Наивно предусматривать, что с развитием кризиса люди перестанут заниматься сексом», - заметила Руднева.
Работники аптек утверждают, что особенно падение спроса на презервативы наблюдается в аптеках, которые расположены в спальных районах, где живут менее обеспеченные люди.  
70-80% случаев заражения ВИЧ составляют при незащищенном половом акте. Поэтому не трудно предусмотреть к чему может привести рост цен на контрацепцию в стране, которая занимает первое место в Европе по уровню заболеваемости ВИЧ/СПИД.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг