Из-за кризиса у стоматологов и гинекологов уменьшилось количество пациентов

img

Автор: Анна КаленскаяФото: Grandex.ru

Хотя постановление КГГА об установлении тарифов на платные услуги в лечебных заведениях столицы еще не вошло в действие, а опасение врачей относительно уменьшения количества пациентов уже больше месяца является реальностью. Причиной, по словам медиков, является все тот же кризис.

Больше всего от недостатка пациентов страдают стоматологические кабинеты и гинекология. «Раньше телефон от звонков пациентов разрывался, и мне постоянно приходилось придумывать, как всех желающих записать на прием. - говорит администратор частного стоматкабинета Виктория Березюк. - В коридоре полно людей сидело, а теперь намного тише. Теперь мы каждому пациенту невероятно рады, можем принять в любое время. Понятно, что люди не хотят в такой сложный экономический период тратить до полтысячи гривен на лечение зуба. Здесь в первую очередь думаешь, как за квартиру заплатить. Все чаще приходят пациенты, у которых от больного зуба уже щеку раздуло, и боль терпеть невозможно».
Та же ситуация и в гинекологических кабинетах. «Если раньше я пациентов записывала на прием едва ли не на неделю вперед, то в настоящий момент по полдня сижу без работы, в день 3-4 пациента, - рассказывает Оксана Войтюк, врач-гинеколог одной из клиник Киева. - Такое началось еще перед новогодними праздниками. В принципе так каждый год бывает, в предновогодних хлопотах не до собственного здоровья. Однако и в настоящий момент пациентов мало. Не думаю, что люди стали меньше болеть, просто большинство в настоящий момент без работы, вот и экономят. Только на здоровье экономить не стоит. Запустите болезнь - тогда дороже обойдется».

Источник: ИнтерМедиа консалтинг