Медицина в Киеве полностью станет платной

img

Фото: www.familypet.ru

Киевская городская государственная администрация установила тарифы на медицинские услуги.

Так, в проекте решения, размещенном на официальном сайте Киевгоргосадминистрации, речь идет об установлении тарифов на платные услуги, которые предоставляют: Киевский городской психоневрологический диспансер №3, Центральная районная поликлиника Голосеевского района, Киевская городская наркологическая больница "Социотерапия", Киевский городской центр сосудисто-психиатрической экспертизы, Киевская городская студенческая поликлиника, Киевский городской консультативно-диагностический центр.
Отныне за то, что врач заглянет вам в рот, придется заплатить 26 гривен, а чтобы попасть к нему на прием нужно будет расщедриться большее, чем на 100 гривен. Компьютерная диагностика одного анатомического участка обойдется в минимум 450 гривен - максимум 800 гривен.
Главная цель проекта распоряжения об установлении тарифов на медицинские услуги - рациональное использование бюджетных средств, улучшение результатов финансово-хозяйственной деятельности. Ожидается, что полученные собственные поступления позволят учреждениям здравоохранения получать и тратить эти деньги на медикаменты, питание, оборудование, реактивы, предметы медицинского назначения.
В проекте распоряжения отмечается: "Установление тарифов на платные услуги, предоставляемые лечебно-профилактическими государственными и коммунальными учреждениями здравоохранения для каждого лечебного учреждения, исходя из конкретных условий предоставления услуг, позволит рационально использовать бюджетные средства... Введение данного проекта распоряжения... не нуждается в капиталовложениях и выделении средств из местного бюджета".
Идею введения тарифов на "бесплатную медицину" предложила заместитель мэра Киева Ирэна Кильчицкая. Такой шаг властей она называет борьбой с коррупцией. К тому же, отметила заместитель мэра, несмотря на задекларированную в Конституции Украины норму о бесплатной медицине, она фактически является платной. При этом заместитель мэра утверждает, что киевляне даже не заметят новых тарифов.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг