А вы давно были в травмпункте? (Фоторепортаж)

img
alt
Автор: Анна КаленскаяФото: ИнтерМедиа консалтинг
Еще не были? Значит вам повезло удержать равновесие на «бесплатном ледовом катке», который на прошлых выходных был в каждом городе Украины.

Гололедица растаяла, но расслабляться не стоит, потому что в Украину идут морозы и слякоть быстро превратится в лед.
alt
 
19 декабря работникам травмпунктов присесть не было когда. Только в травмпункте поликлиники №1, что по ул.Б.Хмельницкого 37 за сутки приняли 50 человек.
alt«Тогда едва не каждые 15 минут мы регистрировали нового пациента, но и в настоящий момент ситуация не улучшилась, только до часу дня зафиксировано 17 обращений, - говорит врач-травматолог Олег Кирилюк, и, чтобы не возникло никаких сомнений, показывает толстенную книгу, где записывают все данные пострадавших.
Оказывается, в слякоть сломать руку или ногу так же легко, как и в гололедицу. И высокие каблуки здесь ни к чему, ведь ломают ноги-руки и юные модницы на 10-сантиметровых шпильках, и пенсионерки в бурках.
Если вы упали, сильно ударились и подозреваете, что может быть перелом - главное, как советует травматолог - не дергаться, не суетиться и в любом случае не вправлять конечность.
alt
Так вы только навредите себе и можете вызвать смещение кости.
«Поврежденную конечность следует зафиксировать в физиологичном для нее положении. Как пример, руку лучше согнуть в локте и по возможности зафиксировать легкой повязкой.  
Не нужно никаких премудростей, лучше быстрее попасть в травмпункт, а для этого вызывать скорую, или если травма не очень серьезна - такси», - советует Кирилюк.
alt
Преимущественно в травмпункте регистрируют переломы рук, ног, грудной клетки, а также черепно-мозговые травмы. 19 декабря за сутки было 5 черепно-мозговых травм открытого и закрытого типа.
alt
«Черепно-мозговые травмы мы не лечим, делаем перевязку, меряем давление, даем обезболивающее и вызываем скорую, а они уже госпитализируют больного в нейрохирургию.
Пациенту, который ушиб голову несколько дней назад и у которого нет особых жалоб, советуем консультацию хирурга и невропатолога.
Если к нам поступает человек не с нашей патологией - направляем в специализированный травмпункт: челюстно-лицевой, ЛОР, глазной травмы. Каждому должна быть оказана высококвалифицированная медицинская помощь», - объясняет Олег Николаевич.
alt
Сначала все пациенты попадают в кабинет травматолога, где врач осмотрит травмированное место и, если не обнаружит отеков и посинений, не заподозрит перелома, посоветует прикладывать к поврежденному месту холод, накладывать мази, или же наложит легкую повязку. 
altВ противном случае пострадавшего направляют сделать снимок. Если необходимо, то до рентгеновского кабинета может сопровождать медсестра, или довезти в коляске на колесах.
Травмпункт оборудован компьютерной системой, так что снимок можно сразу же посмотреть на компьютере, а при необходимости распечатать или сохранить на диске. Когда возникают проблемы с энергоснабжением, компьютер заменит обычная рентген-пленка, лишь снимка тогда придется ждать минут 10.
Рентген тоже подтвердил перелом? Тогда страдальцу прямая дорога в гипсовочную. Здесь гипсотехник Клавдия Нестеренко и младшая сестра Татьяна Колесник помогут раздеться, профессионально наложат гипсовую повязку, оденут, успокоят и посоветуют «как жить дальше».
alt
«Мы, в отличие от наших депутатов, работаем руками. Вот пусть бы они, вместо того, чтобы говорить, взяли в гололедицу мешок соли и дороги попосыпали, или лопатами слякоть порасчищали, то хоть бы польза какая-то от них была. Раньше в Киеве в 5 часов утра было слышно, как дворники метут-скребут, а теперь их днем с огнем не найдешь», - возмущается Клавдия Артемовна.
alt
Как говорит Олег Николаевич, оказать первую помощь травмпункт готов всегда, перевязочного материала хватает. А заниматься так называемой профилактикой травматизма должна коммунальная служба, посыпая дороги солью или песком, или расчищая от растаявшего снега. Недостатки же ее работы придется исправлять с помощью бинтов и гипса.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг