Чиновники ослепли после медосмотра

img

Автор: Елена НестеренкоФото: ИнтерМедиа консалтинг

10 человек в Ананьевском районе Одесской области после посещения районной больницы и прохождения профилактического осмотра почти утратили зрение.

После проведения профилактики глаз в Ананьевськой районной больнице почти все посетители оказались на больничной койке. Большинство пострадавших - сотрудники райгосадминистрации (работники управления экономики практически лишились зрения и в данный момент находятся в больнице им. Филатова). Кроме того, жертвами медосмотра стали работники районной больницы и пенсионеры.
Чиновники проходили плановую медкомиссию. Во время измерения внутриглазного давления людям закапали обезболивающее. Через 2 недели у всех был обнаружен острый коньюктивит, и они практически полностью утратили зрение.
Окулист, проводившая обследование сейчас находится на больничном. Ее вина еще не доказана. К тому же она - единственный специалист в районе, так что, скорее всего, будет продолжать работу.
Ситуацию корреспонденту ИМК прокомментировал главврач Ананьевской райбольницы Анатолий Коичев: «Сейчас невозможно утверждать с полной уверенностью, что главная причина всех бед - медосмотр. Конечно, многие люди, пришедшие на профилактику, ранее ни на что не жаловались, то есть были здоровы, а после процедур у них возникли разного рода симптомы. Но ведь заболевание можно было подхватить и за пределами медучреждения».
После произошедшего с чиновниками, их коллеги начали массово отказываться от планового медосмотра. Кроме того, некоторые из пострадавших не собираются сидеть, сложа руки. Так, один из пенсионеров, который практически полностью ослеп, и всю свою пенсию потратил на лечение в одной из частных клиник, требует от главврача возмещения ему материальных затрат.
А работник Управления экономики райгосадминистрации, также полностью потерявшая зрение в ходе профилактической процедуры, уже подала иск в суд. Власти призывают людей не бояться докторов.
«У нас в клинике ежегодно более тысячи людей проходят подобные медосмотры. И раньше ничего подобного не случалось. Так что, бояться не стоит», - говорит главврач больницы.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг