Кому нельзя избавиться от косточек на пальцах ног?

img

Автор: Виктория Мазур

Проблема так называемого вальгусного отклонения первого пальца стопы знакома многим из нас, особенно женщинам.

Ох уж эти ужасные выпуклые косточки. Из-за них мы вынуждены отказываться от любимой модельной обуви, и покупать широкие туфли на низком ходу. Но к вечеру ноги все равно так устают и гудят, что сложно уснуть. Что же это такое и как с этим бороться?
Чего только не говорит народная медицина, мол, это - следствие тесной обуви, которую мы донашивали в детстве, скопившиеся соли и т.п. И бороться чем только не советуют: и сырой рыбой, и пихтовым маслом, и спиртовыми настойками.
«На самом деле, косточки на ногах - индивидуальная врожденная особенность развития стопы, свойственна преимущественно женщинам», - говорит ведущий специалист отделения патологии стопы Института травматологии и ортопедии АМН Украины Андрей Лябах. - «Более того, по женской линии здесь почти всегда прослеживается определенная наследственность. Однако от случая к случаю тяжесть ее может выражаться по-разному: у бабушки - больше, у мамы - меньше, а у внучки - совершенно ужасно».
Решить проблему полностью можно только операционным методом, утверждает врач. Поскольку различные медикаментозные и физиотерапевтические процедуры лишь на определенное время снимают боль или воспаление. Можно сделать перед сном расслабляющую травяную ванночку для ног (температура воды должна совпадать с температурой тела), натереть ноги обезболивающим противовоспалительным средством. Но на следующий день проблема снова вернется.
Но не всех Андрей Петрович отправляет на операцию.
«Это довольно серьезный шаг. Человек должен быть на 100% уверен для чего он это делает. Кому-то ведь важен косметический момент - чтоб красиво было, а кому-то медицинский - чтоб не болело. Иногда человек боится. В результате около 40% пациентов мне удается отговорить».
Эффективность таких операций, по словам Лябуха, составляет 95%. По закону они бесплатные, но расходные материалы, как правило, оплачивает пациент. Послеоперационная адаптация длится минимум 3 недели, а противопоказаниями является избыточный вес, варикозное расширение вен, серьезные сердечно-сосудистые заболевания, и, конечно же, ваше сомнение.
 
 
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг