Лазоришинец: сосуды проверяют старыми ангиографами

img

Автор: Анна КаленскаяФото: ИнтерМедиа консалтинг

Одной из причин высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является недостаток диагностического оборудования и оборудования для предоставления интенсивной помощи. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

В настоящий момент в Украине действует 34 кардиоцентра, в которых работает 41 ангиограф. Из них 11 - мобильных, 18 - новых, 15 - находятся до 10 лет в эксплуатации, 8 - более10-12 лет. За рубежом же ангиографы используют только 3-4 года, потому что дальше они изнашиваются и показывают неточные результаты", - отметил заместитель министра.
Нам необходимо наладить четкую систему работы кардиологических центров и контроль их деятельности. Ведь несовершенство организации работы приводит к тому, что дорогая аппаратура используется неэффективно. Как пример, во львовском кардиоцентре дорогое оборудование, стоимость которого свыше 10 млн  долларов простояло полтора года. В то же время рядом, в областной больнице были специалисты, которые могли бы работать с этим оборудованием. Но из-за каких-то ведомственных  интересов этого не произошло», - отметил Лазоришинец.
Он также сообщил, что во всем мире наилучший путь к улучшению состояния здоровья населения и уменьшению инвалидизации является инвазийная кардиология, коронарография и стентирование. «В 2007 году в украинских интервенционных центрах проведено 8 тысяч коронарографий, тогда когда в Польше на 38млн населення выполнено 150 тысяч, в США - 1млн. Мы работаем не на полную, и даже некоторые врачи отговаривают пациентов от прохождения коронарографии. Так мы никогда не сдвинемся с места», -отмечает Лазоришинец.
 
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг