24% киевских подростков постоянно курят

img
В Киеве постоянно курят 24% подростков: 27,6% ребят и 20,6% девушек.

Специалисты Управления здравоохранения Киева пришли к выводу, что  в столице фактически отсутствует надлежащий контроль выполнения Законов Украины, которые уже вступили в силу и направлены на выполнение Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.
Это обусловливает высокую распространенность табакокурения и, соответственно, высокую смертность среди работоспособного населения, особенно мужчин. Осознание населением вреда табакокурения для здоровья является крайне недостаточным.
Всемирная организация здравоохранения недавно организовала глобальное изучение в мире, в том числе в Украине, распространенности табакокурения среди 13-15-летних учеников школ. Исследования на национальном уровне выполняли научные работники Института гигиены и медицинской экологии им. О.М.Марзеева. Влияние табачного дыма дома в течение последней недели перед опросом испытывали 70% учеников, в общественных местах - 84%. Четверть опрошенных имела в употреблении вещи с символикой табачных компаний, каждый десятый - получал бесплатно табачные изделия во время рекламных акций, а на рекламные сообщения в общественных местах обратили внимание 83% опрошенных школьников.
По поводу этого Киевсоветом было принято решение, согласно которому свободными от табакокурения  местами являются детские площадки; места детского отдыха, включая игротеки, компьютерные клубы, кинотеатры  и прилегающая к ним территория; остановки общественного транспорта и 50-метровая зона вокруг них; лифты, домовая лестница и подъезды многоэтажных жилых домов, общежития, подземные переходы,  таксофоны; церкви и 50-метровая зона вокруг них; заведения образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта и другие.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг