Киевляне стали больше жаловаться на медицину

img

Автор: Татьяна ГалковскаяФото: http://www.usnov.ru

Главное управление здравоохранения и медицинского обеспечения г. Киева проанализировало обращения граждан за 9 месяцев 2008 года.

Количество обращений граждан, главным образом связанных с жалобами на столичную медицину, увеличилось, сообщается на официальном сайте ГУЗ. Если сравнить 9 месяцев прошлого года и 2008-го, то количество обращений увеличились на 422.
Как свидетельствует анализ, среди основных вопросов, задаваемых гражданами, главное место занимают вопросы по поводу оказания медицинской помощи - 34,7%. В том числе, 125 жалоб касались грубого и формального отношения к больным и неправильных действий медицинских работников.
Кроме этого, киевлян беспокоил вопрос обеспечения лекарствами и изделиями медицинского назначения,  оказания материальной помощи и некоторые  другие вопросы - лечения за рубежом, улучшения жилищных условий работников, решения конфликтных ситуаций в трудовых коллективах, вопрос гуманного обращения с животными и нарушения правил содержания животных.
Эксперты отмечают, что уменьшилось количество обращений граждан касательно обеспечения слухопротезирования. Если в І-м квартале 2008 года было подано 11 заявлений, то во ІІ-м  квартале их было 9, а в ІІІ-м - только 6.
Информация о рассмотрении обращений граждан еженедельно докладывается на совещаниях у начальника ГУЗ и МЗ. Лично начальником Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения на личном приеме за 9 месяцев 2008 года было принято 40 человек, а ее заместителями - 290 граждан.
В городе также постоянно функционирует "Горячая линия" - телефон 278-41-91. За указанный период на нее позвонили по телефону 4132 гражданина (из них 3015 - анонимно).
Чаще всего граждан, обратившихся на "горячую" линию, беспокоил вопрос  неудовлетворительного медицинского обслуживания в поликлиниках, отсутствия участковых врачей (неукомплектованность штатов), недостаточная укомплектованность узкими специалистами (очереди, запись), определение группы инвалидности, очередь на получение талонов МРТ и УЗИ, перебои с обеспечением препаратами инсулина, жалобы на пункты неотложной медицинской помощи.
Проблемы, как видно из жалоб, есть и в стационарах города. Многие жалуются на  платное лечение, неудовлетворительное медицинское обслуживание, неподобающие материально-бытовые условия, проблемы с госпитализацией, а также с направлениями в частные лаборатории для проведения исследований.
Кроме того, киевлян беспокоят вопросы  лечения алкогольной, наркотической и игровой зависимости и осуществления вакцинации.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг