Лазоришинец: больные умирают без хирургической помощи

img

Автор: Анна КаленскаяФото: ИнтерМедиа консалтинг

«Ежегодно в больницы попадает 50 тысяч людей с инфарктом миокарда, рождается больше 7 тысяч детей с врожденными пороками сердца, - заявил Василий Лазоришинец, замминистра здравоохранения. - Мы теряем в основном людей работоспособного возраста - от 30 до 60 лет, в то время когда и кардиология, и кардиохирургия имеют все необходимые средства предупреждения этих болезней»

По данным ВОЗ, за 2005 год в Украине количество больных, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, составляла 1037 на 100 тыс. населения, тогда как, например, в Польше этот показатель составляет 444 на 100 тыс.
«Анализ состояния здоровья населения свидетельствует, что в формировании показателя заболеваемости  основную роль играет гипертоническая, ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные болезни. Особенно волнует рост заболеваемости в Харьковской области - в 3 раза, во Львовской, Ровенской, Полтавской и г. Киеве - в 2 раза», - отметил Лазоришинец.
По его словам, важной проблемой является лечение острого инфаркта миокарда. В 2007 году было зарегистрировано почти 49 тысяч больных, за десять лет заболеваемость возросла на 17%.
Ежегодно в кардиологической помощи нуждаются почти 5 тысяч больных, а около 23 тысяч граждан умирают, не получая необходимой хирургической помощи.
При существующем материально-техническом обеспечении можно провести не более 20% от необходимых хирургических вмешательств.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг