Сегодня День стоматологического здоровья

img

Фото: ИнтерМедиа консалтинг
Далеко не все украинцы тщательно следят за здоровьем своих зубов.

По словам главного детского стоматолога Минздрава Украины Натальи Савинчук, 50% школьников нескольких районов Днепропетровска вовсе не чистят зубы, а в  Донецке 90% детей возрастом до 18 страдают кариесом. В Харькове 68-72% детей возрастом 12 лет страдают от той же проблемы, в то время как случаи кариеса у годовалых детей также отмечены.
Местные специалисты отмечают, что 90% населения Харькова нуждается в помощи стоматолога. Во Львове ситуация примерно похожая: около 90% населения страдает от кариеса, более 50% - от заболеваний пародонта и слизистой полости рта.
«Многие годы мы работаем над тем, чтобы объединить усилия педагогов и стоматологов, чтобы обучать детей с самого начала. Сейчас мы планируем проведения подобных занятий среди детей детских домов, а в дальнейшем будем проводить работу с детскими садами и школами. У Минздрава в планах есть введение кабинетов профилактики в школах, где обучается свыше 700 детей. Наша цель - собрать всю информацию воедино и сделать ее доступной, чтобы родителям не приходилось выискивать ее по крупицам», - говорит Савинчук.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг