В Херсоне открыт областной центр планирования семьи и репродукции человека, где можно пройти обследование, сделать анализ спермограммы

img
В Херсоне открыт областной центр планирования семьи и репродукции человека, где можно пройти обследование, сделать анализ спермограммы
 
Семья – ячейка общества, на которой зиждется государство, и если оно не на словах, а на деле делает это постоянно и последовательно, то у него есть будущее. Забота о здоровье матери и ребенка - приоритетное направление деятельности не только учреждений здравоохранения, но и местных органов власти. Открытие областного центра планирования семьи и репродукции человека – событие знаковое для Херсонщины, где насчитывается 12 тысяч бесплодных пар, где многие женщине нуждаются в специализированной медицинской помощи. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы областной государственной администрации Игорь Яковлев, председатель бюджетной комиссии областного совета Александр Гонтарь, заместитель начальника управления здравоохранения облгосадминистрации Наталья Марченко, руководители основных подразделений областной клинической больницы, работники нового медицинского центра, журналисты.
Создание такого медицинского комплекса, где оказывали бы высококвалифицированную медицинскую помощь не только женщинам, но и мужчинам, детям и подросткам, была мечтой руководства областного управления здравоохранения в течение многих лет. Осуществить ее помог главный врач областной клинической больницы, заслуженный врач Украины Виктор Клименко. Он проникся этой идеей и сражался за нее не только как руководитель, но и как депутат областного совета, не раз доказывая на заседаниях постоянной комиссии и сессиях областного совета, насколько это важно для жителей всей области. В центре диагностики на четвертом этаже было выделено целое крыло, и закипела работа. Средства для ремонта дал благотворительный фонд имени П.И.Юрженко. Управление здравоохранения облгосадминистрации помогло с оборудованием, а коллектив центра вложил в него свою душу и сделал все, чтобы он выглядел так, как этого требуют директивные документы Министерства здравоохранения Украины.

И вот момент, которого все ждали, наступил. Со словами приветствия к присутствующим обратился первый заместитель губернатора Игорь Яковлев. Он подчеркнул, что – это хороший подарок для жителей области и пообещал, что и в будущем местная власть будет поддерживать здравоохранение, вкладывая в него не только бюджетные, но и дополнительно заработанные средства. Председатель бюджетной комиссии областного совета Александр Гонтарь рассказал о совместной деятельности депутатского корпуса и облгосадминистрации в решении вопросов охраны здоровья жителей области, подчеркивая, что создание такого комплекса – это проявление заботы о каждом человеке. – Мы рады, что получился такой прекрасный центр, - отметил депутат.

Много теплых слов и пожеланий высказали коллеги – руководитель центра диагностики Лариса Лемец, заместитель главного врача по поликлинической работе Нина Бирючевская, заведующий организационно-методическим отделом больницы, руководитель благотворительного фонда имени П.И.Юрженко Эдуард Писаренко, председатель Ассоциации медицинских сестер Херсонщины Лилия Кузнецова. Коллектив получил также подарки от друзей и спонсоров. Фирма «Крок», к примеру, призентовала плазменный телевизор.

Руководители области перерезали красную ленточку, и хозяева – Виктор Клименко и руководитель центра Наталия Ушакова - пригласили гостей познакомиться с медицинским центром, где все сверкало чистотой и белизной. К услугам пациентов – шесть кабинетов врачей (гинеколога, уролога, андролога, детского и подросткового гинеколога), дневной стационар, который будет работать в две смены. Комплексное лабораторное обследование даст возможность диагностировать причины, которые вызывают ту или иную патологию; выявлять инфекции, которые могут стать причиной прерывания беременности, а также гинекологических заболеваний. Главное внимание будет уделяться вопросам планирования семьи, профилактике абортов, чтобы дети рождались желанными и здоровыми. Родить здорового ребенка может только здоровая мама, поэтому здесь предусмотрен целый комплекс мероприятий, связанный с охраной репродуктивного здоровья: оказание гинекологической помощи детям и подросткам; профилактика заболеваний, передающихся половым путем; оказание помощи женщинам с патологией шейки матки и предупреждение онкологических заболеваний; медико-генетическая помощь, профилактика врожденной и наследственной патологии; для мужчин предусмотрены консультации уролога и андролога. Осуществить свою мечту смогут и те, кто страдает бесплодием, и кто не может выносить ребенка. В центре будет обслуживаться как городское, так и сельское население. По словам главного врача, количество сельских жителей будет постепенно увеличиваться, для чего планируются выезды специализированных бригад в районы области. Для осуществления этой задачи больнице необходим новый санитарный автомобиль, а также современный ультразвуковой аппарат. Игорь Яковлев и Александр Гонтарь пообещали решить и эту проблему.

На встрече с журналистами, подводя итоги важного мероприятия, заместитель начальника управления облгосадминистрации Наталия Марченко поблагодарила руководство области и областной клинической больницы за прекрасный медицинский комплекс, который будет работать на сохранение репродуктивного здоровья супружеских пар; проводить активную просветительскую деятельность среди подростков, молодежи и взрослого населения по формированию здорового образа жизни, воспитанию ответственного отцовства, укреплению семейно-брачных отношений, что должно в определенной степени содействовать улучшению демографической ситуации в регионе.

 

Зоя Демченко, г. Херсон,

фото автора


Современная экология и ритм жизни неблагоприятно влияют на рождаемость в частности и демографическую ситуацию в целом. И специалисты все чаще советуют начинать лечение бесплодия с обследования именно мужчины. По статистике, заболевания женщины препятствуют рождению ребенка лишь в сорока процентах случаев, в то время как заболевания мужчины на пять процентов превышают эту цифру и составляют сорок пять процентов от общего числа. И лишь у пятнадцати процентов пар проблема состоит в их несовместимости ли же причиной являются какие-то редкие факторы.

Но мужчины, в силу их психологического склада редко признают себя виновниками такой ситуации, и соответственно не соглашаются проходить никаких обследований. Мужчины в большинстве своем считают, что дети - это удел женщин, и меньше страдают от их отсутствия, считая, что им важнее заниматься карьерой.

Но время расставляет все на места. И со временем мужчина понимает важность отцовства. Тогда мужчина и соглашается на обследования, которые помогут найти причину бесплодия. Зачастую он не догадывается о причинах, которые мешают ему ощутить радость отцовста.

К счастью есть современные методы, позволяющие сделать это. Например, анализ спермограммы позволяет точно узнать оплодотворяющую способность мужчины. А также узнать проблемы, препятствующие нормальному функционированию мужских половых органов. И уже зная проблемы, решать их.

Спермограмма позволяет узнать многие количественные и качественные характеристики спермы, выявить отклонения от нормы. Это позволит врачу назначить правильное лечение, и конечно, очень важно делать все своевременно. Тогда и вероятность благоприятного результата будет намного выше, а население планеты - больше.