Результаты брифинга МЗ Украины за 11 мая

img
 
Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 11 мая:

▪ В Украине за минувшие сутки зафиксировано 416 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 27 у детей и 62 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 132 человека. Выздоровели за сутки 228 человек, умерли 17 человек.

▪ За последние сутки проведено 5157 тестов методом ПЦР.

▪ За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (66), Черновицкой (56), Ровенской (52) и Львовской (45) областях.

▪ Глава МОЗ провел выездной брифинг в городе Полтава, куда прибыл с рабочим визитом для посещения областной клинической больницы, станции экстренной медицины и медицины катастроф, а также Хорольского центральной районной больницы.

▪ Глава министерства подчеркнул, что в прошлом году с 1 апреля Полтавская область работала в пилотном проекте, в котором была введена принцип уплаты государством медицинской услуги (за конкретный пролеченный случай). Этот проект был разработан для комфортного перехода реформирования медицины второй и третьей звена и отличается от реформы, введенной с 1 апреля 2020 по всей стране. Поэтому глава Минздрава пообщается с врачами Полтавщины, которые работали в этом проекте, чтобы они поделились своим опытом для внедрения качественных изменений по всей Украине.

▪ Полтавская область является единственной областью, которая оплатила в полном объеме повышены на 300% заработные платы за март 2020 работникам учреждений здравоохранения, работающих с больными COVID-19 (около 21 000 гривен каждому медработнику).