Результаты брифинга МЗ Украины за 6 мая

img
 
Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 6 мая:

▪ В Украине за минувшие сутки зафиксировано 487 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 24 у детей и 72 у медицинских работников. Госпитализированы в учреждения здравоохранения 118 человек. Выздоровели за сутки 118 человек, умерли 11 человек.

▪ За последние сутки проведено 6303 тестирование методом ПЦР.

▪ За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Днепропетровской области (90), Львовской области (39), Черновицкой области (37) и Киеве (68).

▪ Правительство перевело средства для выплат 300% за март работникам учреждений здравоохранения, которые работали с больными COVID-19 в ПОЛНОМ объеме еще в середине апреля. Средства за апрель будут перечислены на места в ближайшее время.

▪ за невыплаты средств некоторым работникам учреждений здравоохранения, работающих с больными COVID-19 5 мая глава Минздрава провел селекторное совещание с заместителями председателей ОГА и руководителями департаментов здравоохранения, до 8 мая должны отчитаться ему по каждой больнице и медработнику о получении заработной платы.

▪ С 1 июня работники учреждений здравоохранения будут получать повышенные заработные платы по пакетам COVID-19, которых сейчас четыре: для стационаров, для экстренной медицинской помощи, для мобильных бригад, для больниц, которые не входили в перечень больниц первой волны, но имели пациентов с COVID-19.

▪ С 11 мая будут смягчены условия карантина, а именно: будут разрешены прогулки скверами, парками, зонами отдыха; начнут работать учреждения розничной торговли непродовольственными товарами, кроме зон питания, детских зон и зон развлечений ТЦ; начнут работать питания на вынос, летние площадки кафе и ресторанов; будут восстановлены тренировки спортивных команд на спортивных базах; начнут работать аудиторы, стоматологи, юристы, адвокаты, нотариусы, а также парикмахерские и салоны красоты. Но работа всех этих учреждений возможна только с соблюдением карантинных ограничений, необходимых для сдерживания распространения COVID-19.

▪ Правительство приняло нормативный акт о том, что все без исключения пациенты перед плановыми операциями и госпитализациями должны проходить бесплатные ПЦР-тестирования.

▪ Китайская компания-производитель Sumec Groupe изготовила для Украины более 271 000 костюмов биозащиты, они уже готовы для отгрузки и в ближайшие дни будут отправлены в нашу страну.

▪ МЗ подало необходимые документы на приобретение всех лекарственных средств, которые нужны украинским пациентам. 7 апреля глава подписал представление о закупке лекарственных средств за бюджетные средства. 6 мая соответствующее представление должно быть принято на заседании Правительства. Централизованная закупка лекарственных средств в 2020 году будет происходить с помощью международных организаций и ГП "Медицинские закупках".