Результаты брифинга МЗ Украины за 17 апреля

img
 
Результаты брифинге Министра здравоохранения Максима Степанова за 17 апреля:

🔺 По информации ДСНС, смог в Киеве и Киевской области возник вследствие сжигания сухой травы и мусора на территории частных домохозяйств. Химической и радиологической угрозы это не несет, радиационный фон в пределах нормы. Но Минздрав Украины рекомендует как можно больше времени проводить дома, пить 2-3 литра воды в сутки, не открывать окон и проводить влажную уборку.

🔺 Сейчас в Украине дефицит донорской крови. Запасы снизились до 2-4 раз. МОЗ Украины обратился к главам ОГА, чтобы они обеспечили прием специализированными учреждениями переливания крови лиц, желающих быть донорами, и уменьшить их контакт между собой, а также осуществить транспортировку в пункты сдачи крови.

🔺 МОЗ Украины изменил алгоритмы заключения договора с семейным врачом - теперь это можно сделать в режиме онлайн.

🔺 17 апреля в Украине 4662 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19. В общем наибольшее количество подтвержденных случаев COVID-19 зарегистрировано в Киеве (705), Черновицкой области (759) и Ивано-Франковской области (427). За сутки выписаны 60 человек (из них 3 детей и 19 медицинских работников), умерло 9 человек.

🔺 Алгоритм тестирования медицинских работников не отличается от алгоритма тестирования пациентов. Но из-за увеличения заболеваний COVID-19 среди врачей рассматривается вариант проводить ПЦР-тестирование 1 раз в 5 дней всем медицинским работникам, которые работают с больными коронавирус.

🔺 С 1 апреля Минздрав Украины было дополнительно закуплено 176 аппаратов ИВЛ, их количество постоянно увеличивается.

🔺 В Украине за минувшие сутки зафиксировано 31 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией среди детей и 91 - среди медицинских работников.

🔺 Госпитализированы в учреждения здравоохранения 156 человек, из них 11 детей и 12 медицинских работников.