Российская Федерация продолжает оказывать помощь странам Восточной Европы и Центральной Азии в противодействии распространению эпидемий ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, туберкулеза и других заболеваний, передающихся половым путем

img
27 ноября 2014 года в 11.00 в Пресс-центре ИТАР ТАСС по адресу: Москва, Тверской бульвар, дом 2, 2-й этаж, Пресс-зал, состоится пресс-конференция и ряд других мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, 1 декабря. Первая часть пресс-конференции будет посвящена освещению ситуации с глобальной эпидемией ВИЧ/СПИДа, вторая часть - Программе международного сотрудничества, направленной на оказание помощи странам Восточной Европы и Центральной Азии в преодолении эпидемий ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов, туберкулеза и других заболеваний, передающихся половым путем. Во второй части пресс-конференции пройдет торжественная церемония передачи мобильной диагностической клиники в дар от Правительства Российской Федерации Правительству Кыргызской Республики.
Пресс-конференция и церемония передачи клиники, проводимые накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом - 1 декабря - это еще один вклад российского общества в приостановку распространения этой болезни в регионе и во всем мире. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности о заболевании и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. День первого декабря служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение ВИЧ/СПИДа общими усилиями всего человечества.
В пресс-конференции и торжественной передаче мобильной клиники примут участие Геннадий Григорьевич Онищенко, Помощник Председателя Правительства Российской Федерации, Анна Юрьевна Попова, Руководитель Роспотребнадзора, Сергей Анатольевич Сторчак, Заместитель министра финансов Российской Федерации, Виней Салдана, Директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в регионе Восточной Европы и Центральной Азии, Болот Джунусов, Чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской Республики в Российской Федерации и представители Правительства, Министерства здравоохранения и Центра СПИДа Кыргызской Республики.
Проблема распространения инфекционных заболеваний в регионе Восточной Европы и Центральной Азии по-прежнему является вызовом для стран региона. Успешное взаимодействие всех секторов общества, использование инновационных подходов и приближение диагностических и медицинских услуг к населению является прекрасным примером изменения ситуации в долгосрочной перспективе.
Для телеканалов будет продемонстрировано оборудование клиники и его использование. До начала пресс-конференции, с 10.00 - 10.55 и по окончанию церемонии передачи, в 12.30, у всех желающих будет возможность стать участником экскурсии по мобильной клинике, которая уже через месяц начнет свою работу на благо здоровья граждан Республики Кыргызстан.
Аккредитация для СМИ обязательна:
e-mail: a.v.solovyeva@gmail.com
+7.985.351.6331
+7.921.9000.711