Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

img
Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой6 мая 2014 года отмечается Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Это ежегодное событие призвано привлечь внимание к проблеме бронхиальной астмы, повысить осведомленность и посодействовать улучшению терапии заболевания. В этом году главной темой Всемирного дня определено сообщение:«Вы можете контролировать астму!».
 
Бронхиальная астма (БА) - одно из самых распространенных хронических заболеваний, от которого страдают более 300 миллионов человек по всему миру. Заболеваемость растет с каждым годом, особенно у детей. Частота БА в детском возрасте составляет от 4 до 12% в разных странах мира.
 
Наиболее частыми проявлениями БА являются одышка, свистящее дыхание, стеснение в груди и кашель, периодические приступы удушья. Симптомы заболевания могут меняться с течением времени, а также в зависимости от индивидуальных особенностей человека.
 
В последующие 10 лет количество летальных случаев вследствие БА может возрасти на 10%. Однако, информирование пациентов, своевременная диагностика и надлежащая терапия современными лекарственными средствами могут дать хорошие результаты в борьбе против астмы. Несмотря на то, что БА нельзя вылечить, ее можно контролировать и жить полноценной жизнью без симптомов. Применение базисной противовоспалительной терапии делает это возможным.
 
Эксперты акцентируют внимание на нескольких правилах самоконтроля бронхиальной астмы:
  • Избегайте контактов с веществами, которые могут провоцировать приступы.
  • Всегда имейте с собой лекарственные средства от БА. При этом постарайтесь не злоупотреблять быстродействующими бронхорасширяющими препаратами - они направлены лишь на симптоматическое снятие приступа удушья, но не лечат воспалительный процесс дыхательных путей.
  • Будьте осведомлены о симптомах БА и признаках приближения приступа.
  • Посещайте врача 2-3 раза в год для обследования, даже если чувствуете себя хорошо. Задавайте вопросы и убедитесь, что вся информация полученная информация доступна и понятна.
В 2013 году в Украине насчитывалось около 200 тысяч взрослых с бронхиальной астмой. Ежегодно врачи диагностируют в среднем 9 тысяч новых случаев заболевания. В 2012 году распространенность астмы составила 520 больных на 100 тысяч человек.
 
За последние 6 лет смертность от БА в Украине сократилась вдвое. Об этом сообщили ведущие эксперты во время Круглого стола на тему «Всемирный день астмы: украинское измерение», который состоялся в Киеве в конце апреля.Во многом это стало возможным благодаря совместным усилиям медицинской общественности, инициатив пациентских организаций и бизнеса.
 
В Украине создана хорошая диагностическая база для выявления пациентов с БА. А воспользовавшись простым тестом по контролю над астмой (АСТТМ), состоящим из 5 вопросов, любой пациент может самостоятельно оценить,насколько ему удается контролировать свое заболевание.
Эффективные лекарственные средства для противовоспалительной терапии БА присутствуют в  Украине, как и в большинстве стран мира. Кроме того,существует возможность приобретения современных препаратов по более доступной цене. В частности, социальная программа «Оранж Кард» компании ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина (GSK) предоставляет пациентам возможность приобретения лекарственных средств для терапии БА со значительной скидкой, по соответствующему назначению врача. Кроме того, в нескольких областях Украины компания GSK реализует совместные проекты с Больничными кассами. В рамках таких проектов пациенты-члены Больничных касс получают еще большую суммарную скидку на препараты для лечения БА, участвующие в программе «Оранж Кард».
 
В 2013 году в нескольких регионах Украины стартовала еще одна инициатива, способная оказать положительное влияние на уровень жизни пациентов с БА. С целью повышения информированности об особенностях образа жизни и лечения заболевания была создана сеть астма-школ. Проект был инициирован Союзом общественных организаций «Всеукраинская ассоциация защиты прав пациентов «Здоровье нации» при поддержке компании GSK.
Марина Бучма, менеджер по внешним связям ГлаксоСмитКляйн Фармасьютикалс Украина, Беларусь, Кавказ прокомментировала: «Как социально-ответственная компания, GSK считает необходимым реализовывать подобные социальные инициативы для улучшения жизни пациентов с хроническими заболеваниями. Украина делает определенные шаги для улучшения ситуации с контролем бронхиальной астмы.Пациенты должны помнить, что бронхиальная астма – это не приговор. С ней можно вести полноценный и активный образ жизни – даже среди олимпийских призеров есть люди с бронхиальной астмой. Главное – регулярно посещать лечащего врача,следовать его рекомендациям и придерживаться назначенной терапии».