Лучший способ сэкономить на лекарстве — купить украинский аналог

img

Лучший способ сэкономить на лекарстве — купить украинский аналогВ сезон простуд, когда курс доллара продолжает расти вверх, люди часто задаются вопросом: как сэкономить на лекарствах и при этом не навредить здоровью. В погоне за дешевизной мы рискуем купить фальсификат или некачественный продукт. Коммерческий директор аптечной сети «911» Сергей Даниелян считает, что оптимальный способ недорого вылечиться — покупать вместо оригинальных иностранных препаратов украинские аналоги, идентичные по составу действующих веществ. Обычно они не уступают в качестве, но имеют более низкую цену.

 

Сберечь средства могут также акции: аптечные сети периодично опускают цены на ряд товаров до уровня себестоимости. В такие моменты выгодно делать запас продуктов, которыми клиент пользуется постоянно. А вот скупать товары перед сезоном простуд и повышением курса бессмысленно — цена на лекарства не зависит от времени года, а курс доллара в Украине практически непредсказуем.

 

«Потребителям стоит интересоваться у врача, есть ли у выписанного лекарства украинские аналоги. В наших аптеках такую консультацию могут дать провизоры. Обычно отечественные средства не уступают в качестве. Нужно стараться покупать лекарства крупных, проверенных производителей, таких как «Фармак», «Дарница», «Артериум» Борщаговский химико-фармацевтический завод, Киевский витаминный завод и др. Стоимость одного препарата разных брендов отличается в зависимости от того, какое сырье и оборудование используется. Но даже самый дорогой украинский препарат в разы дешевле импортного», — заявил коммерческий директор аптечной сети «911».

 

Он отметил, что украинские лекарства на повышение курса доллара реагируют как минимум в два раза медленнее иностранных. Отечественные фармацевтические компании не способны полностью отказаться от импортного сырья, поэтому конечная цена частично зависит от курса валюты и повышается на этапе производства. Однако на этапах оптовой и розничной закупок наценка остается прежней.

 

При поиске самой низкой цены на товар во всех аптеках нужно помнить, что за дешевизной лекарства часто скрываются фальсификаты или некачественные товары, у которых прошел срок годности, не соблюдались условия хранения и правила товарного соседства. Недобросовестные аптеки пытаются избавиться от таких лекарств как можно скорее, понижая цену до предела.

 

«Разница в 10% от цены — это нормальный показатель, связанный с разными закупочными ценами, остатками товара со старой ценой и другими объективными причинами. Если же лекарство в одной аптеке намного дешевле чем в остальных, это должно настораживать, — прокомментировал коммерческий директор аптечной сети «911». — Очень многие нечистые на руку аптеки специально ищут на рынке предложения о товарах с сомнительными качеством и историей происхождения, чтобы привлечь клиентов более дешевой ценой. Крупные розничные сети никогда не покупают подобные товары. Мы работаем с проверенными дистрибьюторами и напрямую с известными заводами-производителями. Поэтому попадание на прилавки подозрительных лекарств исключено».

 

Но важно понимать, что, даже если лекарство от проверенного производителя изначально было качественным, неправильные условия хранения и транспортировки могут изменить его свойства. Чтобы обеспечить продажу исключительно качественных товаров, в аптечной сети «911» лекарства проходят три этапа контроля: при приеме на специальный склад, при выходе со склада и при приеме в аптеку. На всех этапах продукция проверяется по органолептическим характеристикам и на наличие всех документов. Такая система управления качеством есть не у каждой аптеки.

 

В последние годы в контроле работы аптек начали помогать общественные активисты. На их выводы также можно опираться при поиске аптек с дешевыми и качественными лекарствами. «Мы не возражаем против проверок активистов, когда они согласуются с законодательством и направлены на контроль качества товаров, а не грубый набор политических очков. Обратная связь о нашей работе полезна, потому что позволяет управляющим и собственникам понять, что еще стоит усовершенствовать в своей работе», — считает представитель аптечной сети «911».