Детское питание не соответствует нормам

img


Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенные «Научно-исследовательским Центром Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ».

Эксперты остановили свой выбор на 4 категориях продуктов для детей. В каждой из категорий были протестированы по 5 популярных марок. Продукцию каждой из групп проверили по списку витаминов и минералов, поискали консерванты и проверили микробиологические показатели. Кроме того, в каждой из категорий проверили специфические показатели - характеристики, которые больше всего волнуют потребителей.
В результате выяснилось, что витаминный и минеральный состав продукта существенно расходится с информацией, указанной на упаковке. К примеру, в одной из молочных смесей было обнаружено 0,1% ГМО-сои, тогда, когда на этикетке данного продукта четко написано: «изготовлено на основе негенномодифицированного белка сои».
Все протестированные яблочные соки имели яблочное происхождение, но при этом часть из них не натуральные, а восстановленные соки. Кроме того, с порцией сока малыш может получить не ожидаемую порцию витамина С, а не такой уж и безобидный натрий.
В сухом молоке обнаружили растительные жиры. Йогурты не могли соревноваться с молоком в содержании витаминов и минералов, далеко не все из них «живые», не все содержат натуральный фруктовый наполнитель, а некоторые и вовсе йогуртами не являются.
Ведь сегодня с помощью пищевых добавок без проблем можно смоделировать тот или иной вкус - проблема не большая. В результате производители дошли до того, что клубничные запах и вкус достигаются вовсе без присутствия клубники: в 2 из 5 йогуртов «клубника» была приготовлена на основе яблочного пюре и добавок. Не стесняются производители добавлять и консерванты с красителями, хотя по закону для детского питания это запрещено.
Кроме того, никто регулярно не проверяет свою продукцию на содержание в ней витаминов минералов, а также других полезных, и не очень вещей.
«Безусловно, на количество витаминов и минералов в готовом продукте влияет сырье, состав которого меняется от урожая к урожаю, от сезона к сезону, - говорит президент «Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий. - При этом приведенные на упаковке значения не меняются. Они скорее как справочная информация, так сказать ориентир. Видимо поэтому многие производители «не попали» в заявленные цифры.
Очевидно, не так уж часто они перепроверяют единожды установленный витаминный и минеральный состав своей продукции. А зря, делать это нужно регулярно, указывая при этом содержание полезных веществ не одной конкретной цифрой, а лучше интервалом.
И стараться побольше настоящих продуктов выпускать для нашего светлого будущего: побольше натуральных соков, йогуртов с настоящей клубникой, молочных смесей без ГМО. Может тогда наши дети здоровее будут».

Источник: ИнтерМедиа консалтинг