Пан Ги Мун: солидарность должна быть основой для глобальных решений

img
20 декабря - Международный день солидарности. В послании по этому поводу Генеральный секретарь Пан Ги Мун заявил, что солидарность должна быть основой для глобальных решений. Он подчеркнул, что в мире общих вызовов ни одна страна не сможет добиться успеха, полагаясь только на собственные силы.
Пан Ги Мун сказал, что международный день солидарности людей в этом году отмечается в тот момент, когда наш мир сталкивается с многочисленными вызовами и когда перед ним открываются значительные возможности.

«Старый мир медленно, но верно меняется, а контуры нового мира только начинают вырисовываться. В этом году народонаселение мира достигло численности в 7 миллиардов человек. Устанавливается новый режим жестких ограничений. Новые заботы служат источником напряженности и опасений», - говорится в послании главы ООН.
В нем подчеркивается, что сегодня открывается и мир возможностей — в плане борьбы с болезнями, овладения технологиями и устранения социально-экономических различий и неравенства.
Генеральный секретарь считает, что запланированная на следующий год Конференция ООН по устойчивому развитию («Рио+20») обеспечит возможность принятия мер и оживления глобального партнерства — с участием правительств, гражданского общества и частного сектора — в интересах достижения всеобъемлющего и устойчивого развития для всех.