Дерматовенерологи Украины «растут над собой»

img

В конце мая – начале июня в Одессе был проведен 3-й Международный Конгресс Евро-Азиатской Ассоциации дерматовенерологов. Это событие в полной мере можно считать знаменательным как для дерматовенерологической службы Украины, так и для здравоохранения в целом. По количеству участников, а их было более 1800, и, особенно, по числу иностранных гостей и докладчиков, а к нам приехало 175 специалистов и ученых из 21 страны, Конгресс войдет в историю как самый крупный и значимый из числа проведенных ранее в Украине, по крайней мере, в дерматовенерологии.

Работа Конгресса была построена таким образом, чтобы можно было охватить максимальное число проблем, а самые актуальные обсудить, как можно детальнее. Поэтому 3 дня работы были посвящены проведению тематических курсов по трихологии (заболеваниям волос), инфекциям, передающимся половым путем и дерматохирургии.

Дерматовенерологи Украины «растут над собой»Дерматовенерологи Украины «растут над собой»

 

На курсе по трихологии представили свои доклады и поделились собственным богатым опытом в диагностике и лечении заболеваний волос ведущие специалисты в этой области Абрахам Златогорский из Израиля, Джерри Шапиро из США и Ульрике Блюме-Пентави из Германии. Представленные доклады вызвали у слушателей живой интерес, т.к. несмотря на глубину материала они были изложены доступным языком, иллюстрированы большим количеством слайдов собственных наблюдений. К сожалению, не все можно внедрять в нашу практику, т.к. часть препаратов не зарегистрированы в Минздраве Украины.

Программа курса по инфекциям, передающимся половым путем, была очень насыщенной как по тематике обсуждаемых проблем, так и по представительству докладчиков. Всего на этом курсе выступили 20 ученых из 11 стран мира.

Дерматовенерологи Украины «растут над собой»Дерматовенерологи Украины «растут над собой»

 

Обсуждение современных подходов к диагностике и лечению различных инфекций, передающихся половым путем (ИППП), было несомненно интересным и полезным. Особое внимание было уделено обсуждению возможностей вступления украинских дерматовенерологов в ЮСТИ – Международную организацию, объединяющую специалистов по диагностике и лечению ИППП. Эта организация является достаточно авторитетной в мире, под эгидой ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения)разрабатывает единые подходы по диагностике и лечению ИППП, проводит крупномасштабные исследования по изучению антибиотикочувствительности  выделяемых штаммов возбудителей ИППП.

В частности, во многих странах Европы в настоящее время серьезной проблемой является подбор антибиотиков для лечения гонореи. С этого года начато изучение антибиотикорезистентности штаммов гонореи и в Украине. Проводится эта работа под руководством ЮСТИ.

Самыми представительными по числу участников и разнообразными по обсуждаемым проблемам были дни проведения Конгресса 2 и 3 июня 2013 года.

Кроме пленарных заседаний, на Конгрессе функционировали 13 секций и проведены заседания 5 сателлитных симпозиумов.

Дерматовенерологи Украины «растут над собой»Дерматовенерологи Украины «растут над собой»

 

Особый интерес у участников вызвали доклады на дерматологических секциях, на секциях по детской дерматологии и дерматоонкологии. Дерматологи, занимающиеся частной практикой, активно посещали секции по дерматокосметологии. Активно обсуждались доклады на секции «ИППП+ВИЧ/СПИД», в работе которой приняла участие директор Департамента по социально-опасным инфекциям профессор Н.Н.Низова.

В столь коротком сообщении трудно представить анализ всех докладов и выступлений. Вместе с тем нельзя не отметить высокий уровень представленных данных, несомненно положительные впечатления у слушателей и практическое значения содержания докладов.

В последний день, 4 июня, проходил курс по дерматохирургии. Это совершенно новое направление в дерматологии Украины, до последнего времени дерматовенерологи хирургическими вмешательствами не занимались. За рубежом, прежде всего в странах Европы, спектр проблем, которыми занимаются дерматологи, значительно шире. Они диагностируют и лечат некоторые заболевания прямой кишки (проктология) и вен (флебология).

Дерматовенерологи Украины «растут над собой»Дерматовенерологи Украины «растут над собой»

 

Само время заставляет расширять спектр заболеваний, диагностируемых дерматовенерологами и требующих оказания помощи. Так, за последние годы значительно выросло число больных с доброкачественными новообразованиями кожи. Их удаление не требует серьезных хирургических вмешательств, иногда требования к их удалению носят чисто косметический характер. Увеличивается количество больных с новообразованиями вирусной природы, которые тоже достаточно часто излечивают путем удаления.
Министерством здравоохранения Украины уже внесены дополнения в нормативные документы в части расширения функций дерматовенерологов. Поэтому этот курс по дерматохирургии  вызвал достаточно серьезный интерес среди специалистов и особенно у молодых врачей.

Участники когресса оценили его организацию достаточно высоко. Нет никаких сомнений в том, что это заслуга главного внештатного дерматовенеролога Минздрава Украины профессора А.И.Литуса, которому принадлежит идея проведения этого Конгресса, который собрал сплоченную команду организационного комитета, сам лично провел переговоры с большинством докладчиков об участии в Конгрессе.

3-й Международный Конгресс Евро-Азиатской Ассоциации дерматовенерологов стал событием для медицинской общественности. Побывавшие на нем убедились, что наука дерматовенерология развивается, появляются новые методы диагностики и лечения, а значит, растут возможности практикующих врачей в оказании помощи многочисленным больным.

И.С.Фучижи, заслуженный врач Украины, главный внештатный дерматовенеролог УЗО Одесской ОГА, кандидат медицинских наук