Генеральный директор ЮНЕСКО призвала участников операции в Ливии не наносить вреда культурному наследию страны

img
24.03.2011 Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова призвала Ливию и коалицию государств, применяющих меры военного характера для защиты гражданского населения этой страны, «не проводить военных операций на территории памятников культуры».
«Культурное наследие Ливии имеет большое значение для всего человечества», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО в письме постоянным представителям при ЮНЕСКО стран, вовлеченных в конфликт.
Ирина Бокова призвала все стороны соблюдать положения Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта и два протокола к ней. Глава ЮНЕСКО отметила, что из десяти участников коалиции (Бельгия, Великобритания, Дания, Испания, Италия, Канада, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, США, Франция) Конвенцию подписали восемь государств. В числе сторон нет Великобритании и ОАЭ.

Ирина Бокова напомнила, что в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включены пять исторических памятников Ливии. Это — археологический памятник Кирена,расположен в Киренаике; Археологический памятник Лептис Магна; Археологический памятник Сабрафа – торговый форпост финикийцев для торговли с центральной Африкой; старая часть города Гадамеса – известная как «жемчужина пустыни»;
а также наскальная живопись в горах Тадрат Акакус – на границе алжирского плато Тассилин-Аджер.