У 17% китайских детей камни в почках

img
Жители Китая подвержены риску заболевания мочекаменной болезнью в 30 раз больше, чем жители развитых стран, сообщает в пятницу "Саут Чайна Морнинг Пост" со ссылкой на исследование, проведенное китайским Центром контроля и предотвращения заболеваний.

Риск связан не только с употреблением отравленного меламином молока. Как считают ученые, меламин достаточно глубоко проник в бытовую сферу. Из 100-процентного меламина изготовляют красочные скатерти и салфетки для детей, из него делают легкую небьющуюся посуду, упаковки, украшения.
Обследование двух тысяч китайских детей в возрасте до трех лет выявило, что 17% из них имеют камни в почках. Десятая часть заболевших никогда не употребляла зараженных молочных смесей. В развитых странах количество детей с камнями в почках составляет 0,5% (один ребенок из 200).
Ранее мочекаменная болезнь была характерна для бедных сельских регионов Китая, жители которых испытывают недостаток качественного питания. Однако с 2002 года наблюдается стремительный рост заболеваемости не только в слаборазвитых районах, но и в благополучных городах. С 2002 по 2008 годы количество заболевших ежегодно увеличивалось примерно на 300%.
Меламин, считавшийся до 2000 года дорогостоящей добавкой и использовавшийся только в высококачественных промышленных продуктах, стал доступным и широко используется при изготовлении потребительских товаров.
Меламин особенно опасен для здоровья детей младшего возраста. В больницах КНР до настоящего времени находится 1 тысяча 41 ребенок с мочекаменной болезнью, спровоцированной употреблением зараженного меламином молока.

Источник: РИА "Новости"