С. Рыков: Нужно вернуть ставку педиатра в школу

img

Фото: ИнтерМедиа консалтинг

На протяжении месяца во время уроков физкультуры скончалось четыре украинских школьника.

В результате правительство Украины приняло решение отменить кроссы в школах, что в свою очередь вызвало противоречивые мнения в кругу общественности.
Дело не в кроссах, а в том, что нужно  вернуть ставку педиатра в школу, считает главный офтальмолог Украины Сергей Рыков.
«12 лет тому назад правительство приняло решение отменить ставку педиатра в школе, а сегодня мы имеем большие проблемы, - говорит врач. - В школе всегда было три группы по физкультуре: нормальная, подготовительная и специальная. Соответственно дети имели определенные требования и нагрузки. Я думаю, это не проблема МЗ или Минобразования, скорее это финансовая проблема - произошло сокращение штатов, поэтому мы имеем сегодня такую проблему».
Следует отметить, что многие мамы сегодня сетуют на то, что в некоторых школах - в том числе и столичных, не то, что педиатров, даже медсестер нет.
В то же время народный депутат от Коммунистической партии Украины Александр Голуб считает, что проблему нужно решать комплексно. «Ведь большинство школьников сегодня не проходит ежегодное медицинское обследование, как это было раньше, не имеют возможности заниматься в каких-то спортивных секциях, порядка 70-80% школьников уже в седьмом классе имеют хронические заболевания, и объективно большинство из них не могут даже полноценно питаться. Те случаи, которые произошли со школьниками, свидетельствуют о том, что нужно ставить диагноз всей государственной системе», - говорит Голуб.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг