6 сторон заботы о малыше

img
Как заботиться о ребенке, чтобы он правильно рос и полноценно развивался

У вас родился долгожданный ребенок!

И вы готовы сделать все, чтобы он рос здоровым и счастливым. Но от миллиона вопросов, возникающих на каждом шагу, опускаются руки…

Поверьте: главное, что нужно вашему малышу – это ваши любовь и забота. Не бойтесь доверять своему здравому смыслу и материнской интуиции.

И конечно, на многие ваши вопросы сможет ответить врач-педиатр, у которого необходимо наблюдать ребенка с первых дней жизни. Обязательно посоветуйтесь с ним относительно выбора питания для малыша. Ведь именно от полноценного питания в первую очередь зависит здоровье вашего крохи в будущем.

По мнению многих известных врачей-педиатров, существует 6 самых важных сторон заботы о малыше, которые оказывают влияние на его развитие:

1. Укрепление иммунитета
С материнским молоком ребенок получает вещества, защищающие его от инфекционных заболеваний. Если грудное вскармливание невозможно, иммунитету малыша требуется дополнительная поддержка. Ведь даже обычная простуда протекает у грудничков очень тяжело.

Для нормального функционирования иммунитета крохе необходим целый ряд витаминов, минералов и аминокислот, которые должны поступать в организм преимущественно с детским питанием. Также на состояние иммунитета влияют нормальная кислотность желудочного сока и микрофлора кишечника.

Молоко «Иммунити» торговой марки «Агуша» обогащено комплексом витаминов и минеральных веществ, которые повышают защитные силы организма малыша, помогая ему расти здоровым и веселым:

2. Витамин Е стимулирует активизацию иммунной системы, препятствует развитию сердечно-сосудистых и ряда других заболеваний, способствует активному развитию организма.

3. Витамины группы В способствуют улучшению состояния кожи, участвуют в процессе синтеза гемоглобина, снижают риск развития сердечных заболеваний.

4. Цинк и селен необходимы для функционирования клеток иммунной системы и процессов роста, активно участвуют в формировании и поддержании иммунного статуса, обеспечивает нормальное функционирование поджелудочной и щитовидной желез.

5. Кальций и фосфор участвуют в энергетическом обмене, являются необходимыми элементами для нормального развития скелета, достижения им необходимой прочности.

1. Комфортное пищеварение

Для своевременного развития вашему малышу необходимо стабильно набирать вес. Но есть проблемы, которые могут осложнить этот процесс:

Колики – это периодические боли в животе, которые обычно сопровождаются повышенным газообразованием в кишечнике. Обычно они проходят к третьему месяцу жизни, но помочь крохе можно и раньше. Решить проблему поможет врач.

Дисбактериоз — это изменение микробной флоры кишечника. В результате нарушается пищеварение, появляются боли в животе, вздутия, изменяются частота и характер стула. Все это отражается на росте и развитии ребенка.

При дисбактериозе обязательно производится коррекция питания.

«Кефир детский» торговой марки «Агуша» для детей раннего возраста содержит бифидо- и лактобактерии, которые подавляют рост патогенной флоры и формируют здоровую микрофлору кишечника ребенка, снижают риск кишечных инфекций.

С 8-месячного возраста рекомендуется также детский йогурт «Агуша». Он производится из натурального цельного коровьего молока, а натуральные фруктовые и ягодные наполнители обогащают его витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами.

2. Стабильный рост

Рост и развитие – процессы тесно связанные. Чтобы ребенок рос стабильно, ему нужна поддержка. Детский творог «Агуша» для детей с 6-тимесячного возраста разработан специально для поддержки здорового роста малышей. Творог производится из натурального коровьего молока с использованием специальной закваски. Особый метод производства позволяет максимально сохранить наиболее ценные сывороточные белки, в процессе переваривания которых образуется мягкий мелкодисперсный сгусток, не вызывающий нарушения пищеварения у младенцев.

Детский творог «Агуша» содержит оптимальное соотношение кальция и фосфора, необходимых для развития костной ткани ребенка. В качестве добавок используют натуральные фруктовые, ягодные и овощные наполнители, которые обогащают творог пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами. Пищевые волокна способствуют росту нормальной флоры кишечника и помогают предотвратить запоры.

Развитие органов зрения

Согласно последним научным исследованиям, неоценимое значение в развитии малыша играют линолевая и α-линоленовая жирные кислоты. Они не синтезируются организмом, но при этом очень важны для развития не только центральной нервной системы, но и органа зрения.

«Био Омега-3» – уникальный кисломолочный продукт серии «Агуша» для детей старше года. Добавление в кисломолочный продукт сока и омега-3 жирных кислот благотворно влияет на развитие зрения, поддерживает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет и способствует развитию познавательных способностей малыша.

Развитие головного мозга

Каждый ребенок талантлив. Но способности нужно развивать.
Докозогексаеновая и арахидоновая кислоты, таурин и карнитин, входящие в состав сухой смеси «Агуша «GOLD», способствуют развитию интеллектуальных способностей ребенка.
Докозогексаеновая кислота не синтезируется в организме ребенка и поступает в него только с пищей или из материнского молока. Исследования показали, что по сравнению с детьми, вскармливаемыми грудью, малыши, получавшие смесь без добавления докозогексаеновой кислоты, имеют меньшую остроту зрения и уровень познавательных способностей. Есть точные данные о том, что дефицит в питании полиненасыщенных жирных кислот способствует более высокому риску развития многих болезней в будущем.
Таурин – незаменимая аминокислота, необходимая для развития центральной нервной системы, а также зрительного анализатора.
Карнитин – биологически активное соединение, которое облегчает процесс пищеварения и усвоения жира, а также преобразования полиненасыщенных жирных кислот.

Снижение риска аллергии

В первые месяцы жизни малыша необходимо тщательно оберегать от возникновения аллергии. Если аллергия все-таки возникла (чаще всего в виде высыпаний на коже), главное – выявить аллерген и исключить контакт с ним ребенка. И, конечно, обязательно обратиться к врачу. Ни в коем случае нельзя игнорировать проявления аллергических реакций у ребенка, так как при этом запускается патологический механизм, который заставляет организм реагировать на новые аллергены.

Наиболее часто у детей встречается аллергия на белки. В то же время мясо - это источник всего спектра незаменимых аминокислот, целого ряда витаминов и микроэлементов. Поэтому «Агуша» разработала 4 вида гипоаллергенного мясного пюре, созданного с учетом возрастных особенностей и потребностей организма ребенка. Мясные пюре прошли успешные клинические исследования в Центре здоровья детей и были заслуженно отнесены к категории «гипоаллергенных продуктов».

Мы обозначили основные стороны полноценного развития ребенка. Все они хорошо изучены, и если вы будете регулярно посещать врача-педиатра и следовать его советам, то легко сможете вырастить здорового и счастливого ребенка.
Посоветуйтесь с врачом и относительно выбора питания для вашего крохи. Ведь полноценное развитие зависит, прежде всего, именно от правильного кормления. Подойдите к этому вопросу ответственно, и наградой будут ваше спокойствие и здоровье малыша.
И помните: все тревоги и трудности пройдут и забудутся, и останутся только радость и счастье!

Научно-исследовательский центр "Агуша"