Атеросклероз

img

АТЕРОСКЛЕРОЗ – заболевание, в основе которого лежит утолщение интимы крупных и средних артерий и образование в ней дипидных бляшек. Неравномерное сужение просвета в сочетании с нарушениями свертываемости крови обусловливает склонность к тромбозам, вызывает ишемические повреждения органов. С возрастом заболеваемость атеросклерозом увеличивается. Атеросклероз и его последствия – ведущая причина инвалидизации и смертности. Главные «факторы риска», способствующие развитию атеросклероза: гиперлипидемия, артериальная гипертензия курение, выраженный или ранний атеросклероз у родителей. Сочетание нескольких факторов риска особенно неблагоприятно.

Клиническая картина складывается из общих признаков атеросклероза (уплотнение и извитость периферических артерий, липидная дуга роговицы, ксантелазмы и ксантомы, сухость кожи, выпадение волос) и нарушения кровоснабжения органов, развивающегося постепенно или остро.

Атеросклероз сосудов сердца – наиболее распространенная и опасная локализация атеросклероза (см. Ишемическая болезнь сердца).

Атеросклероз сосудов мозга приводит к ишемии мозга и ухудшению его функции-ухудшению памяти на недавние события эмоциональнои лабильности, снижению интеллекта  Возможны и более глубокие изменения психики. Иногда больных беспокоят ощущение шума и пульсации в голове. При острых мозговых нарушениях кровообращения симптоматика зависит от характера и локализации этих нарушений. Такие больные должны направляться в неврологический стационар.

Атеросклероз аорты, как правило, не дает типичных жалоб. Характерно увеличение систолического давления. Над аортой может выслушиваться систолический шум относительного стеноза устья аорты, иногда с музыкальным оттенком, и звучный акцент II тона. Изредка обнаруживается протодиастолический шум относительной аортальной недостаточности. Рентгенологически выявляются уплотнение, расширение и удлинение тени дуги аорты, иногда кальцификаты. Возможно развитие аневризмы аорты (см.).

Атеросклероз почечных артерий может вести к ишемии почки и артериальной гипертензии. В области пупка и над поясницей может выслушиваться сосудистый шум. Больных, у которых гипертензия, особенно тяжелая, сочетается с таким шумом, надо направлять в ангиохирургический стационар, где диагноз будет уточнен при помощи аортографии и других специальных исследований.

Атеросклероз мезентериальных артерий может проявляться приступообразной болью в верхней части живота (устраняемой нитратами) и нарушениями функции желудочно-кишечного тракта. Возможны острые осложнения – некрозы, инвагинации кишечника, требующие неотложного, хирургического лечения.

Атеросклероз артерий ног проявляется болями в икрах, возникающими при ходьбе и проходящими при отдыхе, похолоданием и зябкостью ног. Пульс на тыльной стороне стопы ослаблен или отсутствует. Возможны трофические язвы на коже и развитие гангрены.