Современный подход к профилактике, диагностике и лечению рака в мире и Украине

img
Современный подход к профилактике, диагностике и лечению рака в мире и Украине
 
Эксперты мирового уровня, практикующие в онкологической больнице ЛІСОД, рассказали о современных методах профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы

      24 октября 2008 года в онкологической больнице «Лікарня Сучасної Онкологічної Допомоги» состоялась пресс-конференция «Современный подход к профилактике, диагностике и лечению рака в мире и Украине». Своими знаниями и опытом с представителями украинских СМИ поделились практикующие в ЛІСОД всемирно известные эксперты в области диагностики и лечения онкологических заболеваний – профессоры Авраам КУТЕН, Феликс КОВНЕР (Израиль).

     По данным МОЗ Украины, рак молочной железы – убийца женщин №1 из всех видов онкологических заболеваний. Каждые полчаса в стране он регистрируется у одной из женщин, причем в 85% случаев – на последней стадии, в итоге каждый час одна украинка умирает от рака молочной железы. Однако опыт мировой онкологии доказал: эффективная профилактика и лечение рака молочной железы возможны. Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению позволяют излечить более 98% пациентов на ранней стадии заболевания и более 60% всех больных раком молочной железы. Международные эксперты уверены – печальная статистика Украины связана прежде всего с тем, что женщины практически не осведомлены о том, что рак можно диагностировать на самой ранней стадии, и, вообще, что эта болезнь излечима.       
 
Современный подход к профилактике, диагностике и лечению рака в мире и Украине
 
     Руководитель Совета консультантов ЛІСОД, Руководитель клиники онкологии медицинского центра «Рамбам» (Израиль), профессор Авраам КУТЕН: «Ситуация с заболеваемостью раком вообще и раком молочной железы в частности, практически идентична в любой развитой стране. Как это ни парадоксально, чем хуже развита страна, тем меньше в ней уровень заболеваемости. Это вызвано множеством причин: экологией, ритмом жизни, несбалансированным питанием и т.д. Есть и такие факторы, с которыми ничего не поделаешь, как, например, с генетической предрасположенностью. Как это ни банально, сегодня лучшее, что может сделать женщина, чтобы снизить риск заболеть раком молочной железы – вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, не курить, ограничить потребление алкоголя и жирной пищи, и наоборот, есть больше овощей и фруктов. Но лучшими мерами профилактики, на сегодняшний день принятыми в мире, являются скрининговые программы».
     По сути, скрининг – наиболее эффективная современная методика обследования здоровых женщин, позволяющая диагностировать рак на самой ранней стадии. Главный принцип скрининговых программ – их простота и доступность. Скрининг рака молочной железы основан на регулярном прохождении женщинами до 35 лет УЗИ, а после 35 – маммографии. Ценность своевременной диагностики переоценить сложно, ведь эффективность лечения ранней стадии рака молочной железы, при условии, что лечащие онкологи обладают высокой квалификацией, используют современное оборудование и проводят лечение в соответствии с последними мировыми стандартами, превышает 98%!
     В большинстве развитых стран скрининговые программы курирует государство, страховые компании или они являются непременной составляющей социального пакета компаний-работодателей. Когда такое положение вещей станет нормой в Украине – неизвестно, но ведь ничто не препятствует каждой женщине позаботиться о своем здоровье по собственной инициативе.
     Однако, качественная и своевременная диагностика – лишь первый шаг к победе над раком. Не менее важную роль играет организация и качество лечения.     
     Руководитель отдела клинической онкологии ЛІСОД, руководитель отделений радиотерапии и химиотерапии медицинского центра «Соураски» (Израиль), профессор Феликс КОВНЕР: «Для того, чтобы лечение онкологических заболеваний было действительно эффективным, с больными должна работать организованная команда разнопрофильных специалистов. Это: онкологи, радиотерапевты, хирурги, пластические хирурги, патологи, радиологи, специалисты по ядерной медицине, медицинские сестры и психологи. И возглавлять эту команду должен клинический онколог – специалист, который строит всю тактику лечения каждого больного. Вторым значимым фактором является применение при лечении современных мировых методик и оборудования, позволяющего проводить максимально эффективное, но в то же время и максимально щадящее, органосохраняющее лечение».
 
Современный подход к профилактике, диагностике и лечению рака в мире и Украине
 
     К сожалению, государственные онкологические центры и больницы, в основном, сегодня не могут предложить украинкам эффективное решение проблемы рака молочной железы в соответствии с современными мировыми стандартами лечения онкологических заболеваний. Несмотря на то, что многие украинские онкологи обладают знаниями о достижениях ядерной медицины, молекулярной биологии, органосохраняющем лечении и т.д, они часто не имеют возможности использовать их в своей практике. Такое оборудование, как, например, современные линейные ускорители, многосрезовые компьютерные томографы или сцинтилляционные гамма-камеры в отечественных онкоклиниках редкость. Именно для того, чтобы внедрить существующие в мире стандарты лечения в украинскую практику, профессоры Авраам КУТЕН, Феликс КОВНЕР и другие специалисты ЛІСОД, периодически проводят для отечественных онкологов профессиональные конференции и мастер-классы. 
     Специалисты ЛІСОД уверены: современное лечение рака молочной железы должно быть не только эффективным, а и максимально гуманным к пациенткам. Преимущественно, в отечественных клиниках предпочитают самые радикальные меры лечения – полную ампутацию молочных желез и подмышечных лимфатических узлов. Если еще несколько лет назад такой подход в ряде случаев был оправдан, то сегодня, с развитием науки и медицинского оборудования зачастую стало возможным органосохраняющее лечение. Например, в ЛІСОД используется технология обнаружения и исследования сторожевого лимфоузла. Именно этот лимфоузел стоит первым на пути распространения опухоли, и если в нем нет раковых клеток, нет нужды ампутировать всю молочную железу. Таким образом, возможно сохранить грудь огромному количеству пациенток. И даже если приходится ампутировать всю молочную железу, пластический хирург в ходе той же операции устанавливает имплантант. При этом, грудь после операции выглядит и так же, как и до нее и даже сохраняет чувствительность.
     Панацеи от рака не существует, но уже сегодня подавляющее большинство существующих и потенциальных больных можно вылечить. Для этого стране нужны профессиональные врачи, современное оборудование и, что особенно важно – образовательные кампании для населения. Как минимум одна современная больница готовая бросить вызов раку, в Украине есть.
 

Справка о ЛІСОД: ЛІСОД – уникальная в Украине и СНГ онкологическая больница, где обеспечен полный, замкнутый цикл профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний с использованием всего спектра новейших мировых медицинских технологий, достижений ядерной медицины и молекулярной биологии. Диагностика и лечение проводятся согласно медицинским стандартам, доказавшим свою высокую эффективность в ведущих онкологических центрах мира. В ЛІСОД на постоянной основе работают западные специалисты, имеющие огромный опыт и высокий рейтинг в области онкологии.