Медицинские форумы посвящены актуальным проблемам

img

Медицинские форумы посвящены актуальным проблемамКонференции, конгрессы, симпозиумы, посвященные малоинвазивным технологиям в современной медицине, проблемам эндокринной патологии, лечению и профилактике инфекционных заболеваний, роли медицинской сестры и другим актуальным темам проходят с определённой периодичностью и при активном обсуждении актуальных вопросов здравоохранения. Стартовали медицинские конференции в 2014 году, тематика и итоги которых уже нашли свое отражение в специализированных изданиях и на профильных сайтах.

Заметное место среди событий минувшего года занял международный конгресс Евро-Азиатской ассоциации, состоявшийся в Одессе. В работе самого крупного из проходивших ранее в Украине конгресса приняли участие более 1800 человек, из них 175 представляли 21 страну мира. В течение трёх дней проводились тематические курсы по инфекциям, передающимся половым путём; трихологии; дерматохирургии. Только на курсе по ЗППП с обсуждением современных подходов к диагностике и лечению инфекционной патологии выступили 20 учёных из 11 стран мира.

В Сумах состоялась Всеукраинская научно-практическая конференция, посвященная современным аспектам инфекционных заболеваний в практике врача-интерниста, объединившая в обсуждении профессиональных проблем более 100 специалистов страны. Значительное число докладов и выступлений касались современных подходов в диагностике и лечении инфекционных заболеваний, уменьшении негативного влияния на организм медикаментозной помощи, в частности, антибактериальных препаратов.

Роль медицинской сестры рассмотрена на Всеукраинской научно-практической конференции «Медсестринство на посту охраны здоровья нации», состоявшейся в Херсоне. ВОЗ считает, что медсестринский персонал способен, в зависимости от специализации, взять на себя до 75 процентов врачебных функций: известно, что от профессионализма и человеческих качеств медсестры во многом зависят лечебный процесс и выздоровление пациента.