Работающие россияне получат паспорта здоровья

img
Работающие россияне получат паспорта здоровья. Их начнут выдавать уже в этом году после проведения дополнительной диспансеризации, сообщила директор Департамента Минздравосоцразвития РФ Ольга Кривонос в ходе второго ежегодного форума "Движения против рака", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту, представленному Кривонос, паспорт здоровья представляет собой медицинскую книжку с графами, отведенными для заполнения медицинскими работниками. В них будут отражены рекомендации, предоставленные врачами по результатам лабораторных и функциональных исследований, а также консультаций ряда специалистов.

Кроме того, в паспорте здоровья, который будет находиться на руках у пациента, будет указана группа его здоровья. В случае первой или второй группы здоровья пациенту будут даны профилактические рекомендации, а в случае третьей, четвертой или пятой группы - выдано направление в специализированное лечебное учреждение для уточнения диагноза.

По словам Кривонос, в 2009 году дополнительную диспансеризацию пройдут те, кто еще не сделал этого год назад. При этом особое внимание будет уделено работниками отраслей, сопряженных с риском для здоровья.

Источник: MedPortal.ru