В 2009 году дополнительной иммунизации против кори и краснухи не будет

img
В 2009 году дополнительной иммунизации против кори и краснухи не будет

Автор: Анна КаленскаяФото: ИнтерМедиа консалтинг
Невзирая на доказательства международных референс-лабораторий о безопасности вакцины против кори и краснухи и выводы экспертов об отсутствии связи смерти подростка из Краматорска с вакцинацией, в этом году дополнительная иммунизация против кори и краснухи не будет проводиться.

«Спекуляции вокруг концепции дополнительной иммунизации и вакцины против кори и краснухи вызывали недоверие к Национальной программе иммунизации и повлекли снижение уровня охватывания плановой иммунизацией, а это неминуемо приведет к вспышкам кори и краснухи в стране, - заявил заместитель министра МЗ Украины Василий Лазоришинец. - Такие вспышки прогнозируют уже в 2010-2011 году, но учитывая низкий уровень готовности общества к дополнительной иммунизации, что подтверждено социологическим исследованием, охватывание 95% целевой группы вакцинацией против кори и краснухи в 2009 году является невозможным».
Причиной невозможности проведения дополнительной иммунизации против кори и краснухи в 2009 году является также политическая и экономическая нестабильность в стране, при которой вопросы проведения прививок используются, как инструмент политизирования ситуации. В существующих условиях сложно привлечь бюджетные средства для осуществления мероприятий усиленной информационной поддержки и проведения дополнительной иммунизации. 
«Срок пригодности предоставленной для дополнительной иммунизации вакцины против кори и краснухи ограничен сентябрем 2009 года, то есть мы будем вынуждены ее утилизировать. А все это подрывает доверие международных организаций. Финансовой поддержки от них можно уже не ожидать, еще 20-30 стран нуждаются в ней больше, чем Украина. Тогда нам придется покупать новую вакцину за собственные средства, а это 60-70 млн грн», - отметил Лазоришинец.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг