Князевич: школьники болеют чаще и серьезнее

img

Автор: Елена НестеренкоФото: ИнтерМедиа консалтинг

«В последнее время значительно выросла заболеваемость и распространенность болезней среди школьников - на 8,5%», - говорит Министр здравоохранения Василий Князевич:

«Особенно тревожит рост количества детей с тяжелыми заболеваниями с хроническим течением, которые приводят к инвалидности и смертности. Так, распространенность новообразований выросла на 20%, больше чем на 8% увеличилась распространенность болезней органов пищеварения, костно-мышечной и мочеполовой систем, на 7,6% увеличилось количество болезней нервной системы и на 4,5% - расстройств психики».
Как утверждает Князевич, состояние здоровья подростков также находится в критическом состоянии. За последние 5 лет распространенность болезней среди молодежи выросла на 15%, в том числе новообразований - на 26%, болезней системы кровообращения - на 18%.
«Если говорить о причинах такой негативной тенденции, то прежде всего нужно считаться с образом жизни современной молодежи. Около 40% учеников старших классов почти регулярно употребляют разные алкогольные напитки, курят около 30% детей этого возраста. Вызывает обеспокоенность и режим питания учеников, ведь близким к рекомендованному он бывает лишь у 35% детей. Кстати, 25% школьников не употребляют овощей и фруктов, а если и употребляют, то лишь раз в неделю», - говорит Министр.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг