Австралийку отправили в тюрьму за проведение эвтаназии

img

Фото: MedPortal.ru

Австралийский суд вынес приговор 60-летней женщине, обвиняемой в убийстве страдающего болезнью Альцгеймера мужа.

В 2006 году супруг Ширли Джастинс Грэм Вайл скончался у себя дома в результате передозировки барбитурата. Незадолго до этого Вайла отказалась принять швейцарская «клиника эвтаназии», поскольку из-за быстро прогрессирующего слабоумия он был признан недееспособным.
Госпожа Джастинс созналась в том, что дала мужу напиток со смертельной дозой сильнодействующего лекарства. По ее словам, покойный неоднократно выражал желание умереть с достоинством в случае обнаружения у него нейродегенеративного заболевания.
Решением суда Ширли Джастинс приговорена к 22-м месяцам «периодического заключения». Это означает, что в течение этого срока женщина должна будет проводить в тюрьме несколько дней в неделю.
Препарат, который использовала для умерщвления мужа Джастинс, был куплен в Мексике другой австралийкой Карен Дженинг, страдавшей неоперабельным онкологическим заболеванием. В июне суд признал Дженинг виновной в соучастии в убийстве Грэма Вайла. В октябре женщина покончила жизнь самоубийством, воспользовавшись все тем же препаратом.  

Источник: MedPortal.ru