Лео Бокерия провeл операцию на открытом сердце

img

Фото: ИнтерМедиа консалтинг

Разработанная главой Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева методика не имеет аналогов в мире.

Методика позволяет помочь при опасной сердечной патологии - кардиомиопатии, которая есть у многих людей, но обычно никак себя не проявляет.
По словам врачей, коварность заболевания заключается в том, что ему подвержены молодые и, казалось бы, совершенно здоровые люди. Последствия могут быть трагическими, но их можно избежать, если вовремя обратиться за помощью.
Из конференц-зала - в операционную: он едва успевает сменить пиджак на халат. Главный хирург Лео Бокерия появляется в последний момент: пациент под наркозом, его сердце уже открыто. В буквальном смысле.
Вот она, главная сердечная преграда: перегородка между желудочками. Она слишком толстая и мешает циркуляции крови. Бокерия аккуратно отсекает все лишнее, ультразвуковой датчик транслирует ход операции. Так, как Бокерия, не делает никто в мире - методику разработали здесь, в центре Бакулева.
Любая операция - это стресс и потрясение для организма. Но с операцией на открытом сердце, пожалуй, не сравнится ничто. Ведь пациенту фактически отключают сердце и легкие. Органы должны быть неподвижны для успешного хода операции. На несколько часов их функции берет на себя специальные аппараты.
Сколько времени оставалось у 21-летнего Никиты из Москвы, врачи судить не берутся. Заболевание со сложным названием "кардиомиопатия" обнаружили случайно, после проверки в военкомате. Никита на простую одышку сначала не обращал никакого внимания. В итоге - запущенная форма, врачи говорят, сердце в любой момент могло остановиться.
Такая патология встречается у одного человека из пятисот. Зачастую итог - внезапная смерть, как в случае с Алексеем Черепановым. Хоккеист скончался прямо во время игры. Этого можно было избежать, уверяют кардиохирурги, но вовремя за помощью обращаются единицы.
Операция прошла успешно. Теперь сердце Никиты легче граммов на пятьдесят, и снова весит, как здоровое. Впереди ещe два-три месяца реабилитации. Но главное для медиков - уже через несколько часов Никита будет благодарить врачей действительно от чистого сердца.

Источник: http://www.1tv.ru/