Вакарчук: нужны немедленные изменения в содержании и организации физкультуры

img

Автор: Елена Нестеренко

«Только в течение последнего месяца на уроке физкультуры умерли 4 ученика, и эта ситуация требует принятия немедленных решений», - заявил министр образования и науки Иван Вакарчук.

По его словам, случаи гибели школьников и студентов во время занятий физкультурой случались и раньше. Да, статистика последних 5-ти лет свидетельствует о том, что почти каждый год, начиная с 2003 года, в Украине ежегодно происходило 2-3 трагических случая. Однако нынешняя статистика требует немедленного реагирования.
«Эти трагические случаи предопределены комплексом негативных факторов. Один из основных - отсутствие информации о состоянии здоровья детей. За последние 5 лет значительно выросла заболеваемость и распространенность болезней - аж на 8,5%. Можно отметить, что значительно ухудшились показатели соматического и нервно-психического развития детей, углубляется явление депопуляции.
Существует мнение, что нынешнее состояние здоровья украинских детей предопределено объективными факторами: изменение образа жизни, экологические угрозы, экономические проблемы, недосмотренность и много других. Однако я считаю, что для представителей государства такая версия является неприемлемой. Нужны немедленные изменения в содержании и организации физической культуры учеников», - говорит Вакарчук.
По словам Министра, в Министерстве образования и науки Украины создана рабочая группа, которая готовит методические рекомендации относительно применения контрольных учебных нормативов и требований.  Кроме того, ведется работа относительно усовершенствования содержания и контрольных нормативов учебных программ по физкультуре.
 

Источник: ИнтерМедиа консалтинг