Во Львове – дни профилактики сахарного диабета

img


Во Львове начались Дни профилактики и раннего выявления сахарного диабета.

Управление здравоохранения Львовского городского совета призывает львовян на этой неделе пройти обследование и определить уровень сахара в крови. Дни профилактики и раннего выявления сахарного диабета будут проходить с 10 до 14 ноября. Пройти обследование можно во всех поликлинических отделениях. Во время акции пациенты будут получать санбюллетени, памятки для больных, дневники и тому подобное.
Дни профилактики и раннего выявления сахарного диабета проводятся в этом году управлением здравоохранения Львовского городского совета во второй раз. Во время прошлогодней акции было обследовано 16997 человек. Повышенный уровень сахара в крови был обнаружен у 1706 человек, из них сахарный диабет диагностирован у 439 обследованных (2,6 %).
В рамках акции, 10 ноября, состоялось открытие «Школы самоконтроля больных сахарным диабетом» на базе эндокринологического отделения 4 городской клинической больницы. Занятия в школе будут проводиться для людей, находящихся на стационарном лечении, а также для всех желающих. С больными будет общаться врач эндокринолог-психолог.
В школе можно получить санбюллетень, памятку для больного, дневник, также получить информацию о питании во время заболевания, уход за ступнями ног и другое.
Справка
Сахарный диабет - глобальная проблема и причина огромных человеческих и социально-экономических потерь. В Украине сахарный диабет обнаружен более, чем у 1 млн. жителей, однако эта цифра не точна. Медики подсчитали, что каждые 10 секунд мир теряет человека, больного сахарным диабетом (СД), каждые 30 секунд - проводится ампутация конечности в результате осложнения СД. 3 млн. людей не знают о том, что у них СД.
Как свидетельствует статистика, сахарный диабет увеличивает смертность в 2 - 3 раза; риск развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда - в 2 раза, патологии почек - в 7 раз, альтернативной гипертонии - в 3 раза. Доступным диагностическим методом является обязательное определение сахара в крови лицам из группы риска (люди с избыточным весом тела, артериальной гипертензией, сахарный диабет у близких родственников, женщины, которые родили ребенка весом больше 4 кг).

Источник: ИнтерМедиа консалтинг