Еврокомиссия стандартизирует систему здравоохранения

img

Фото: news.uaportal.com
Европейская электронная система здравоохранения требует выработки единой стратегии и сетевого графика, утверждает последнее исследование.

Это поможет упростить работу и улучшить взаимодействие электронных баз данных пациентов.
Исследование проводилось немецкими специалистами совместно с Еврокомиссией с целью пересмотра стандартов электронной системы здравоохранения, перспектив ее развития и усовершенствования. Особое внимание было отведено стандартизации электронной документации.
В ходе исследования проводился опрос, который показал, что примерно треть респондентов считают наличие одного поставщика медицинских услуг вполне приемлемым, в то время, как большинство уверено, что такая ситуация крайне неблагоприятна для развития международной сети медицинских услуг.
Одним из основных барьеров в принятии международной электронной системы здравоохранения в больницах, по мнению представителей Еврокомиссии, являются тамошние IT менеджеры, которые ведут дела на свое усмотрение, вместо того, чтобы руководствоваться общепринятыми стандартами.
Подводя итоги, исследователи утверждают, что разрозненность в принципах использования электронной системы здравоохранения может только усугубить проблемы с ее взаимодействием на международном уровне.  Кроме того, существующие стандарты во многом противоречивы и требуют дальнейшего обсуждения.  

Источник: ИнтерМедиа консалтинг