Как защитить себя от гриппа?

img

Автор: Виктория Мазур
Прежде всего, необходимо укрепление общей устойчивости организма к ряду инфекционных болезней, в том числе и гриппу, считает руководитель Украинского центра гриппа Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний Аркадий Фролов

Проще говоря, не хотите болеть - укрепляйте иммунитет, и никакие болезни к вам не пристанут. «А сделать это можно с помощью правильного соблюдения режима труда и отдыха, умеренных физических нагрузок и здорового питания, насыщенного, естественными витаминами - начиная  калиной, малиной, смородиной, лимоном, и заканчивая луком и чесноком» - говорит Аркадий Федорович.
По словам врача, весь вышеперечисленный набор, естественным образом способствует укреплению организма. Хорошо укреплять иммунитет экстрактом элеутерококка, эхинацеей (лучше в таблетках - поскольку там содержится больше активных веществ).
«Многие из этих веществ содержат витамины, которые являются индукторами интерферона, защищающего наш организм от гриппа и других вирусных инфекций вообще», - утверждает врач.
И еще один интересный факт: как утверждает Аркадий Федорович, большинство носителей ІІІ-ІV группы крови, гриппом в классической форме в принципе болеют крайне редко, поскольку генетически защищены от заражения. Но это не значит, что им не нужно заботиться об укреплении собственного здоровья. Наиболее чувствительными к инфекционным заболеваниям, в том числе гриппу, являются представители ІІ  группы крови.
Естесвенные методы профилактики - это конечно, хорошо, но помогают они, к сожалению не всем и не всегда. «На сегодняшний день у нас нет другой альтернативы вакцинации, - подчеркивает Фролов. Прививка на 90-95% защищает нас от болезни, или сводит ее симптомы и последствия к минимуму»
По статистике заболеваемость гриппом в 20-27% случаев заканчивается различного рода осложнениями, связанными с работой центральной и периферической нервной системы - энцефалитами, а также осложнениями сердечно-сосудистых заболеваний.  
Вакцинироваться специалисты советуют за 2 месяца до прогнозируемой вспышки гриппа. Но если вы сделали прививку раньше - ничего страшно. Антитела к гриппу начинают вырабатываться в организме человека уже на седьмой день после прививки.

Источник: ИнтерМедиа консалтинг