4 ребенка отравились в летнем лагере на Алтае

img
Четверо детей, отдыхавших в оздоровительном лагере в Алтайском крае, госпитализированы с признаками пищевого отравления, сообщает пресс-служба краевого Управления Роспотребнадзора.
По информации пресс-службы, в детском загородном оздоровительном лагере имени Смирнова ОАО "Барнаульский станкостроительный завод" зарегистрировано четыре случая заболевания кишечными инфекциями среди детей. Они госпитализированы в инфекционное отделение горбольницы №11 Барнаула.
При эпидемиологическом расследовании установлено, что предполагаемой причиной заболевания детей послужило употребление в воскресенье на завтрак бутербродов с полукопченой колбасой. Кроме того, в этот же день, на четвертый день после заезда, с разрешения директора лагеря был организован "родительский день".
"При опросе заболевших детей выяснено, что родители кормили детей различными скоропортящимися продуктами, в том числе, запрещенными в питании детей в загородном оздоровительном учреждении (шашлык, рыбные консервы, ягоды, арбузы), привезенными без согласования и разрешения санитарной службы", - говорится в сообщении.
Сообщается, что медики наблюдают за состоянием других детей, которые ели эти бутерброды, жалоб от них на сегодняшний день нет.
В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в продолжают эпидемиологическое расследование и проведение противоэпидемических мероприятий в лагере. Проводится проверка поставщиков скоропортящихся продуктов питания.
По информации заведующей отделением, в которое госпитализированы заболевшие, течение заболевания у всех детей - легкое.

Источник: РИА "Новости"