Базилик продлевает молодость

img

Фото: vtule.ru
Исследования показывают, что разновидность базилика, латинское название которой Ocimum sanctum, имеет важные антиоксидантные и антивозрастные свойства

Это близкий родственник пряной травы, которая широко используется в кухне западных стран. В Азии его листья, обладающие оригинальным острым вкусом, являются ингредиентом многих блюд.
Родиной Ocimum sanctum является Индия. Его экстракты с древних времен использовались в аюрведической медицине в Индии и других стран Азии как лекарство, возвращающее молодость.

Первое научное исследование свойств базилика, проведенное под руководством доктора Вабихав Шинд из Poona College of Pharmacy в Махараштре (Индия), показало, что экстракт листьев растения эффективен против свободных радикалов - вызывающих рак химических соединений, способных поражать сердце, печень, мозг, наносить вред нервным клеткам.

Свои выводы ученые представили на британской фармацевтической конференции в Манчестере. «Исследование подтверждает, что использование базилика в традиционной медицине в качестве средства, сохраняющего молодость, обосновано. Кроме того, оно показывает, как это средство действует на клеточном уровне. Мы пришли к поразительным результатам», - заявил доктор Шинд.

Он добавил: «Я теперь сам всегда держу базилик на кухне и добавляю его в разные блюда. Возможно, это тоже окажется действенным».

Растение Ocimum sanctum в Индии известно как тулси. Здесь его выращивают и в садах, и дома в горшках. В древности базилик становился лекарством от многих болезней, включая лихорадку, малярию, простуду и диабет.

Источник: Фармасвит