Гепатит хронический

img

ГЕПАТИТ ХРОНИЧЕСКИЙ чаще является следствием эпидемического гепатита (различных его форм, исключая гепатит А), который выявляется в анамнезе у части больных. Выделяют хронический персистирующий и хронический активный гепатиты, имеющие различное клиническое значение.

Гепатит хронический персистирующий — малосимптомная непрогрессирующая форма гепатита.

Клиническая  картина. Заболевание малосимптомно. Возможно ощущение тяжести в правом подреберье, умеренное увеличение печени, изредка небольшое повышение уровня трансаминаз крови. Желтухи обычно нет, выраженных обострений не бывает, СОЭ остается нормальной. Больные остаются активными. В редких случаях, если есть сомнения в диагнозе, целесообразна госпитализация в специализированное отделение для исключения других возможных заболеваний печени. Наиболее доказательны для диагноза данные биопсии печени.

Гепатит хронический активный — прогрессирующая форма гепатита часто с исходом в цирроз печени.

Клиническая картина. Изредка заболевание малосимптомно. Чаще проявляется снижением аппетита, тяжестью в правом подреберье, усталостью, снижением трудоспособности. Печень обычно увеличена, плотновата, реже увеличена селезенка. В период обострения возможны лихорадка, желтуха, повышается уровень билирубина крови, активность транса миназ, отмечаются также гипоальбуминемия, гипергаммагдобулинемия, увеличение СОЭ. Иногда при специальном исследовании удается выявить в крови так называемый НВs-антиген — косвенный признак присутствия в крови вируса гепатита В, что имеет диагностическое и эпидемиологическое значение. У отдельных больных имеются признаки холестаза — кожный зуд, ксантелазмы и ксантомы, высокий уровень холестерина крови. Особенно характерны для этой формы гепатита выраженные иммунологические сдвиги — лабораторные (лейкопения, «волчаночные клетки», ревматоидный фактор) и клинические (геморрагическая и другие виды сыпи, артриты, миозиты, синдром Шегрена, лимфоаденопатия и разнообразные другие внепеченочные признаки, которые могут быть причиной диагностических ошибок). В поздних стадиях могут развиться признаки портальной гипертензии, сонливость. При подозрении на хронический активный гепатит показана госпитализация для уточнения диагноза (иногда для этого требуется лапароскопия и биопсия печени) и лечения. Больные погибают от цирроза печени и его осложнений, иногда от осложнений лечения.