МАГНЕРОТ® (MAGNEROT)

img

Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки  №20, №50.
магния оротат 500 мг, в т.ч. магний 32.8 мг
Вспомогательные вещества: поливинилпирролидон 2500, тальк, магния стеарат, натрия цикламат, крахмал кукурузный, лактоза.
Клинико-фармакологическая группа: Магний-содержащий препарат
Фармакологическое действие

Препарат магния. Магний является важнейшим макроэлементом. Необходим для обеспечения многих энергетических процессов, участвует в обмене белков, жиров, углеводов и нуклеиновых кислот.

Магний принимает участие в процессе нервно-мышечного возбуждения, угнетая нервно-мышечную передачу. Особый интерес магний представляет как естественный физиологический антагонист кальция. Магний контролирует нормальное функционирование клеток миокарда; участвует в регуляции сократительной функции миокарда. В стрессовых ситуациях выводится повышенное количество свободного ионизированного магния, в связи с чем дополнительное количество магния способствует повышению резистентности к стрессу.

В состав препарата Магнерот входит оротовая кислота, которая способствует росту клеток, участвует в процессе обмена веществ. Кроме того, оротовая кислота необходима для фиксации магния на АТФ в клетке и проявления его действия.

Фармакокинетика

Исследования фармакокинетики препарата Магнерот не проводились.

Показания

В составе комплексной терапии и для профилактики следующих заболеваний:

— инфаркт миокарда;

— хроническая сердечная недостаточность;

— магнийзависимые аритмии сердца;

— спастические состояния (в т.ч. ангиоспазм);

— атеросклероз;

— гиперлипидемии.

Режим дозирования

Назначают по 2 таб. 3 раза/сут в течение 7 дней, затем - по 1 таб. 2-3 раза/сут ежедневно. Продолжительность курса лечения - не менее 4-6 недель. Вопрос о проведении повторных курсов лечения решается индивидуально.

При ночных судорогах икроножных мышц рекомендуют принимать вечером 2-3 таб. препарата.

Таблетки следует запивать небольшим количеством жидкости.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: неустойчивый стул и диарея (при приеме препарата в высоких дозах), которые обычно проходят самостоятельно при снижении дозы.

Противопоказания

— мочекаменная болезнь;

— нарушения функции почек.

Беременность и лактация

Возможно применение Магнерота при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) по показаниям, поскольку в эти периоды потребность в магнии значительно увеличивается. Если его содержание не сбалансировано, то это может привести к серьезным осложнениям, в т.ч. невынашиванию беременности.

Особые указания

Магнерот можно применять длительное время. Следует учитывать, что к дефициту магния в организме могут приводить заболевания ЖКТ; потребление пищевых продуктов со сниженным содержанием магния; хронический алкоголизм (из-за уменьшения реабсорбции магния в почечных канальцах и усиления выведения магния из организма); прием некоторых лекарственных препаратов (пероральные контрацептивы, диуретики, миорелаксанты, глюкокортикоиды, инсулин); состояния, требующие повышенного потребления магния (гиподинамия, стресс, беременность).

Передозировка

Симптомы: возможно усиление проявлений описанных побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме магний, входящий в состав Магнерота, затрудняет абсорбцию железа, тетрациклина и натрия фторида, в связи с чем интервал между приемом данных препаратов должен составлять 2-3 ч.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°C, в недоступном для детей месте. Срок годности - 5 лет.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.