МИКАРДИС (MICARDIS)

img

Форма выпуска, состав и упаковка

 

Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатые, с маркировкой "51Н" на одной стороне и символом фирмы - на другой стороне №14.

телмисартан   40 мг

 

Вспомогательные вещества: поливидон, меглумин, натрия гидроксид, сорбитол, магния стеарат.

 

Таблетки белого или почти белого цвета, продолговатые, с маркировкой "52Н" на одной стороне и символом фирмы - на другой стороне №28.

телмисартан   80 мг

 

Вспомогательные вещества: поливидон, меглумин, натрия гидроксид, сорбитол, магния стеарат.

 

Клинико-фармакологическая группа: Антагонист рецепторов ангиотензина II

 

Фармакологическое действие


Антагонист рецепторов ангиотензина II. Телмисартан - специфический антагонист рецепторов ангиотензина II. Обладает высоким сродством к подтипу AT1-рецепторов ангиотензина II, через которые реализуется действие ангиотензина II. Телмисартан вытесняет ангиотензин II из связи с рецептором, не обладая действием агониста в отношении этого рецептора. Телмисартан образует связь только с подтипом AT1-рецепторов ангиотензина II. Связывание носит длительный характер. Телмисартан не обладает сродством к другим рецепторам (в т.ч. к AT2-рецепторам) ангиотензина. Функциональное значение этих рецепторов, а также эффект их возможной избыточной стимуляции ангиотензином II, концентрация которого увеличивается при назначении телмисартана, не изучены. Телмисартан приводит к снижению уровня альдостерона в крови. Телмисартан не блокирует ренин в крови и ионные каналы, не блокирует АПФ, не инактивирует брадикинин (это позволяет избежать побочных эффектов, связанных с брадикинином).

 

У пациентов с артериальной гипертензией телмисартан снижает систолическое и диастолическое АД, не оказывая влияния на ЧСС.

 

Телмисартан в дозе 80 мг полностью блокируют гипертензивный эффект ангиотензина II. Действие его продолжается более 24 ч (включая последние 4 ч перед приемом очередной дозы) и сохраняется через 48 ч.

 

Начало гипотензивного действия отмечается в течение 3 ч после первого приема телмисартана. Максимальное снижение АД наблюдается через 4 недели после начала лечения.

 

В случае резкой отмены телмисартана АД постепенно возвращается к исходному уровню без развития синдрома отмены.

 

Влияние телмисартана на показатель сердечно-сосудистых заболеваний и смертности не установлено.

 

Фармакокинетика


Всасывание

 

После приема внутрь телмисартан быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет около 50%.

 

При приеме Микардиса одновременно с пищей снижение значений AUC колеблется от 6% (при дозе 40 мг) до 19% (при дозе 160 мг). Спустя 3 ч после приема препарата концентрации телмисартана в плазме крови выравниваются независимо от приема препарата натощак или с пищей.

 

Распределение

 

Связывание с белками плазмы крови - более 99.5%, в основном с альбумином и альфа1-гликопротеином. Средние значения кажущегося Vd в равновесном состоянии составляют приблизительно 500 л.

 

Метаболизм

 

Телмисартан метаболизируется путем конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Метаболит не проявляет фармакологической активности.

 

Выведение

 

T1/2 - более 20 ч. Телмисартан в основном выводится с калом, главным образом в неизмененном виде, через почки - менее 2%. Общий плазменный клиренс является достаточно высоким (приблизительно 900 мл/мин) по сравнению с печеночным кровотоком (приблизительно 1500 мл/мин).

 

Фармакокинетика в особых клинических случаях

 

У женщин Cmax и AUC в плазме в 2-3 раза выше, чем у мужчин (без значительного влияния на концентрацию).

 

Показания

 

— артериальная гипертензия.

 

Режим дозирования


Назначают взрослым внутрь в дозе 40 мг 1 раз/сут. У некоторых пациентов гипотензивный эффект может быть достигнут при назначении препарата в дозе 20 мг/сут. При необходимости дозу препарата можно увеличить до 80 мг/сут. При этом следует учитывать, что максимальный гипотензивный эффект развивается через 4-8 недель.

 

У пациентов с тяжелой артериальной гипертензией Микардис применяется в суточной дозе 160 мг (в виде монотерапии) или в комбинации с гидрохлоротиазидом 12.5-25 мг/сут.

 

Пациентам с нарушениями функции почек и больным пожилого возраста коррекции дозы не требуется.

 

Для пациентов с легкими и умеренными нарушениями функции печени суточная доза составляет 40 мг.

 

Препарат назначают независимо от приема пищи.

 

Побочное действие


Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, утомляемость, бессонница, тревожность, депрессия, судороги.

 

Со стороны пищеварительной системы: абдоминальные боли, диспепсия, тошнота, диарея, повышение активности печеночных трансаминаз.

 

Со стороны дыхательной системы: кашель, инфекции верхних отделов дыхательных путей (в т.ч. фарингит, бронхит, синусит); редко - диспноэ.

 

Со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженное снижение АД, брадикардия, тахикардия, боль в груди; редко - синкопэ.

 

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, эозинофилия, тромбоцитопения.

 

Со стороны мочевыделительной системы: периферические отеки, инфекции мочевыводящих путей, гиперкреатининемия; редко - гиперурикемия.

 

Со стороны костно-мышечной системы: боль в пояснице, миалгия, артралгия, симптомы, подобные тендиниту.

 

Аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек; редко - эритема, зуд.

 

Прочие: гриппоподобный синдром; редко - гиперкалиемия.

 

Противопоказания


— нарушения проходимости желчевыводящих путей;

 

— тяжелые нарушения функции печени;

 

— тяжелые нарушения функции почек;

 

— наследственная непереносимость фруктозы;

 

— беременность;

 

— лактация (грудное вскармливание);

 

— повышенная чувствительность к телмисартану и другим компонентам препарата.

 

Препарат не показан к применению у детей и подростков, т.к. данные об эффективности и безопасности у этой категории пациентов отсутствуют.

 

Беременность и лактация

 

Микардис противопоказан к применению при беременности.

 

При планируемой беременности следует заранее заменить Микардис другим антигипертензивным препаратом. При установлении беременности применение Микардиса должно быть прекращено как можно скорее. Применение препарата во II и III триместрах беременности может вызывать нарушение развития и гибель плода.

 

Противопоказано применение Микардиса во время грудного вскармливания, т.к. неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком.

 

В доклинических исследованиях не выявлено тератогенного действия препарата, однако отмечено фетотоксическое действие.

 

Особые указания


У больных с двусторонним стенозом почечных артерий или стенозом почечной артерии единственной функционирующей почки применение Микардиса увеличивает риск развития тяжелой артериальной гипотензии и почечной недостаточности. Поэтому следует с осторожностью назначать препарат данной категории пациентов.

 

Опыта применения Микардиса у пациентов после трансплантации почки не имеется. Поскольку опыт применения Микардиса у пациентов с небольшими и умеренными нарушениями функции почек невелик, в таких случаях рекомендуется периодическое определение уровней калия, креатинина в сыворотке крови.

 

У пациентов с уменьшенным ОЦК и/или гипонатриемией, возникшими вследствие диуретической терапии, ограничения приема поваренной соли, диареи или рвоты, может развиваться клинически выраженная артериальная гипотензия, особенно после приема первой дозы препарата. Перед началом применения Микардиса необходима коррекция этих нарушений.

 

В тех случаях, когда тонус сосудов и функция почек в значительной степени зависят от активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон (например, у пациентов с выраженной хронической сердечной недостаточностью или сопутствующими заболеваниями почек, в т.ч. стенозом почечной артерии), применение препаратов, которые влияют на состояние этой системы, может сопровождаться развитием острой артериальной гипотензии, гиперазотемии, олигурии или, в редких случаях, острой почечной недостаточности. Поэтому следует с осторожностью назначать препарат данной категории пациентов.

 

У пациентов с первичным альдостеронизмом антигипертензивные препараты, механизм действия которых состоит в ингибировании активности системы ренин-ангиотензин-альдостерон, обычно неэффективны. В таких случаях назначение Микардиса не рекомендуется.

 

У пациентов с аортальным или митральным стенозом или идиопатическим гипертрофическим субаортальным стенозом применение Микардиса (как и других вазодилататоров) требует особой осторожности.

 

Следует учитывать, что при применении антигипертензивных препаратов у пациентов с ишемической кардиопатией или ИБС в случае чрезмерного снижения АД может развиться инфаркт миокарда или инсульт.

 

Следует учитывать, что при применении Микардиса, особенно при наличии заболеваний почек и/или сердечной недостаточности, а также одновременно с калийсберегающими диуретиками, заменителями соли, содержащими калий, и другими препаратами, увеличивающими концентрацию калия в крови (гепарин), увеличивается риск развития гиперкалиемии. Поэтому в данных случаях рекомендуется контролировать уровень калия в крови.

 

С осторожностью следует назначать Микардис пациентам с нарушениями функции печени. Телмисартан выводится в основном с желчью. Поэтому у пациентов с нарушениями функции печени возможно замедление выведения препарата.

 

Рекомендуемая суточная доза Микардиса 40 мг или 80 мг содержит 169 мг или 338 мг сорбитола соответственно. Поэтому препарат противопоказан пациентам с наследственной непереносимостью фруктозы.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Специального исследования влияния препарата на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами не проводилось. Однако при управлении автомобилем и работе с механизмами следует помнить о возможности развития головокружения и сонливости при применении препарата Микардис.

 

Передозировка

 

Случаи передозировки не выявлены.

 

Симптомы: выраженное снижение АД.

 

Лечение: при артериальной гипотензии назначают симптоматическую терапию. Телмисартан не выводится путем гемодиализа.

 

Лекарственное взаимодействие

 

При одновременном применении Микардиса с тиазидными диуретиками (гидрохлоротиазидом) отмечается усиление гипотензивного действия. Поэтому возможно использование данной комбинации препаратов.

 

При одновременном применении лития и антагонистов рецепторов ангиотензина II (в т.ч. телмисартана) в редких случаях отмечалось повышение концентрации лития в сыворотке крови и усиление его токсических эффектов. Поэтому одновременное применение препаратов лития и Микардиса допускается только при условии тщательного медицинского наблюдения; рекомендуется контроль уровня лития в сыворотке крови.

 

В фармакокинетических исследованиях были изучены такие препараты, как дигоксин, варфарин, гидрохлоротиазид, глибенкламид, ибупрофен, парацетамол, симвастатин и амлодипин. Отмечено увеличение средней концентрации дигоксина на 20% (в одном случае повышение концентрации достигло 39%), следует учитывать, что может потребоваться контроль концентраций дигоксина в плазме крови.

 

При одновременном применении Микардис может усиливать гипотензивное действие других антигипертензивных препаратов.

 

Условия и сроки хранения


Список Б. Препарат следует хранить в защищенном от влаги, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности - 4 года.

 

Условия отпуска из аптек

 

Препарат отпускается по рецепту.